ВИА Эра (1960-1988)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » Угадайка!!! » К 100-ю СССР


К 100-ю СССР

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Композиция к 100-ю СССР.
- определить название
- назвать исполнителя
- назвать музыкантов и вокалистов
- определить год записи
- написать рецензию

https://disk.yandex.ru/d/G4RSpNjuHyrnWg

0

2

Угадать не сложно. Как только запел Сергей Беликов, сразу стало понятно, что это за ВИА.
Ошибиться могу в деталях. не точно знаю уходы-приходы музыкантов.

- Композиция «Песни народов СССР» (Россия - Родина моя)

- ВИА «Самоцветы»

- вокалисты Сергей Беликов, Елена Кобзева, Александр Брондман, Евгений Курбаков.
Валерий Хабазин (гитара), Виталий Кретюк (рояль), Аркадий Хоралов (клавишные), Владимир Пресняков (саксофон), Владимир Беседин (труба), Сергей Беликов (бас), Владимир Полонский (барабаны)

А.Бырыкин, по-видимому, уже ушёл – его голоса не слышно!

- Концерт в Ленинграде (ноябрь 1976г.)

- написать рецензию.
Что здесь сказать?
Какое музыкальное богатство у народов, населяющих СССР!
Во многих фрагментах попурри ярко отражается национальный музыкальный характер – он живёт в мелодике, в ритмике, в многоголосье.
Не у всех фрагментов я распознал республику:
«Россия - Родина моя» (РСФСР),
«Перепёлочка» (Белоруссия),
«В Намангане яблочки» (Узбекистан),
«Моя Україно - Ти Матінко Мила!» (Украина),
«Расцветает край любимый» (?),
«Старик и смерть» (Грузия),
«Ноктюрн» (Ночью в узких улочках Риги) (Латвия),
«Ты прекрасна дочь Молдовы» (Молдавия).

Украинская часть мелодической линией напомнила песню «Поручик Голицын».
«Расцветает край любимый» - может быть, это татарская тема.

В целом Композиция стилизована в жанре советской песни. Слушается легко, последовательность композиции хорошо выстроена – сначала распевное вступление, а затем постоянные смены лирических и ритмичных фрагментов.

0

3

Уверен, что Сергей Архипов, сразу узнал эту запись. Заходить на ВИА_ЭРУ ему проблематично, то без света он, то без инета.

Он мне год назад давал некоторые разъяснения про этот ленинградский концерт "Самоцветов" 1976 года, и хорошо знает программу этого концерта.

0

4

КАП, у тебя есть ошибки:
- концерт я записал в 1977 году.
- на бас-гитаре весь концерт играл Ю.МАЛИКОВ ( С.БЕЛИКОВ не был штатным бас-гитаристом ни в первый, ни во второй приход).
- в этой композиции соло на органе исполнил В.П.ПРЕСНЯКОВ.
- слова песни, которую ты не опознал "Мой родной Таджикистан славится не зря..." пел С.БЕЛИКОВ.
Поэтому ПРИЗ ПОБЕДИТЕЛЮ(супер-раритет В.Р.) никто не получает, оставим его до следующего раза.

0

5

Кстати, Ю.Маликов работал по своей специальности в дипломе. Он окончил Московскую консерваторию по классу контрабаса. :-)

0

6

КАП, у тебя есть ошибки:
- концерт я записал в 1977 году….
---------------------

Валентин Михайлович,
Можете уточнить – где и когда (точно) состоялся концерт, который Вы записали?

На ВИА_СССР выложен концерт ВИА «Самоцветы» (Ленинград. 1976 г.),
https://www.sssrviapesni.info/sam1976len.html
в котором тоже исполнялась эта Композиция.

Опознать песню "Мой родной Таджикистан славится не зря..." я не смог ещё и потому, что сбивала, засевшая в голове фраза «Мой любимый Ленинград славится не зря…», которую Беликов спел в Ленинградском концерте вместо фразы «Мой родной Таджикистан славится не зря...».

В.П.Пресняков замечательно свинговал на органе в молдавском фрагменте этой Композиции.

Про ПРИЗ не было никакого уговора.
Если бы изначально был объявлен приз, я бы вообще помалкивал, не рассусоливал бы ничего, а подождал бы ответа более компетентных товарищей – спецов по «Самоцветам». Или выверял бы в своём ответе каждый «параметр».

0

7

Валентин Михайлович,
Можете уточнить – где и когда (точно) состоялся концерт, который Вы записали?

КАП, когда ты размещаешь ЧУЖУЮ (своей у тебя нет) информацию о СОВЕТСКОЙ МУЗЫКИ на различных ресурсах, не забывай указывать того, кто тебе дал эту информацию. Так делают все порядочные люди.
Например:
"Информацию о солистах ВИА предоставил Валентин Михайлович Титов (ВМТ)." Эта запись должна быть на ВО, на страничке БИТЛЗ. А пока в двух сообщения указывается имя одного "героя" Александра Кудряшова.
Некоторое время назад одна девушка прислала мне письмо с просьбой дать информацию о Р.МУШКАМБАРЯНЕ для сайта памяти. Недавно я зашёл на этот ресурс и обнаружил кучу моих цитат и целых блоков моих сообщений. И за всё это благодарность Александру Кудряшову сотруднику сайта ВИА-ЭРА и т. д. и т. п.
КАП, я на тебя не обижаюсь, а прошу тебя исправить эти "косяки" и тогда мы с тобой продолжим наше сотрудничество.

0

8

Валентин Михайлович,
напрасно вы обвиняете меня в непорядочности.

На странице новостей на ВО Анатолий Васильев даёт текущую информацию изменений на его сайте.
Я не претендовал на то, чтобы в новостях появилась моя фамилия. Анатолий сам определяет, как преподать ту или иную строчку новостей. Я к этому не инею ни малейшего отношения. И ни о чём его не просил. Даже если бы эта информация не появилась в новостях, я бы не обиделся.
Эта информация постоянно обновляется, и с течением времени в новостях появятся совершенно другие фамилии тех людей, которые предоставили Анатолию те или иные сведения. И моя фамилия с течением времени исчезнет из новостей.
На странице каверов битовских песен благодарности в мой адрес нет, и я не претендую на то чтобы она там появилась. Мне не составило труда определить все оригинальные названия песен Битлз, мелодии или фразы которых есть на этой странице. Единственное, я потратил время, чтобы простушать все треки на этой странице, но оно у меня оказалось, пока я был на больничном. Кроме того, считаю, что мне было полезно послушать все треки, т.к. некоторые из них я раньше не слышал.
Сейчас я постепенно направляю эту информацию Анатолию по-раздельно, чтобы сразу не загружать его большим объёмом информации. Анатолий добавляет информацию по своему усмотрению, и, кроме того, сам проводит большую и кропотливую работу по информационному наполнению сведений о каждом треке.

Я попрошу Анатолия сделать сноску на страничке Битлз:
«Информацию о солистах ВИА предоставил Валентин Михайлович Титов (ВМТ)», но какое решение в конечном итоге он примет, я не знаю.

Относительно сайта памяти Мушкамбаряна ситуация была следующая.
Меня попросил Александр Михайлов подготовить материал о годах выступления Роберта Мушкамбаряна в «Веселых ребятах», и прислал 2 страницы word’ового текста хронологии самых значимых событий в биографии ВР тех лет, в качестве образца.
Я подготовил материал на 25 страниц и направил Александру. Этот материал появился на сайте памяти Р.Мушкамбаряна. Ни о каких благодарностях в мой адрес я его не просил и ни на что не претендовал. То, что я был упомянут на странице благодарностей было для меня сюрпризом.

С девушкой, которая к Вам обращалась с просьбой помочь ей с информацией о Мушкамбаряне, я не знаком. Если она Вам что-то обещала и не сдержала своё слово, обращайтесь к ней.

Валентин Михайлович,
у Вас есть информация о разных исполнителях и концертах. Пишите для ВИА_ЭРЫ, Валера опубликует Ваши материалы , он всегда с благодарностью относится к авторам и не забывает указывать их фамилии.

Поздравляю вас с наступающим Новым Годом.
Желаю Вам здоровья и благополучия.
Я больше читатель, чем писатель.
Надеюсь почитать Ваши статьи в Новом году.
С уважением, КАП.

0


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » Угадайка!!! » К 100-ю СССР