ВИА Эра (1960-1988)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » "Самоцветы"- "Пламя" » Концерты ВИА САМОЦВЕТЫ


Концерты ВИА САМОЦВЕТЫ

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

В сравнении с лучшими виа, ДИНАМИК-уровня художественной самодеятельности, а В.КУЗЬМИН как композитор мне не интересен.
-----------

Исполнительский уровень.

На концертах «Динамика» я не был, и не знаю, как звучала группа в живую.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t444407.jpg

Но на записях у «Динамика» всё звучит прекрасно – это играют профессионалы, а не самодеятельность.

Кузьмин - композитор-песенник

Помню в одной из радио-передач Владимир Пресняков-ст. говорил, что ему очень нравятся песни Владимира Кузьмина, у него своеобразное чувство гармонии.

И я на движение гармоний в песнях Кузьмина тоже сразу обратил внимание, как только их услышал. Красивые переходы.
Мелодии песен Кузьмина, тоже красивые и легко запоминаются.
Мы на танцах играли «Спортлото», «Мячик», «17 лет».

ВИА и Рок-музыка – разные музыкальные жанры.

У каждого слушателя разные вкусы, кому-то нравится, например, симфоническая музыка, кому-то – арабские песни погонщиков верблюдов. А может нравиться и то и другое одновременно.

Валентин Михайлович,
скажите, нравилась ли Вам хоть какая-то музыка отечественных рок-групп в 80-е годы, и каких?
Аракс, Автограф, Карнавал, Круиз (с Мониным), Земляне, Ария, Воскресенье (Группа Ованэса Мелик-Пашаева),.. ?

0

32

Вит:

То ли конец 80-ых, то ли самое начало 90-ых. Забыл фамилию "бегунка", бегал тот, который в шляпе, вроде бас-гитара.
----------------------

Бас-гитарист в шляпе в составе ВР - Игорь Ерастов.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t174437.jpg
ВР на теле-фестивале "Песня года-89"

0

33

Валера,
наверное, у тебя есть опросные листы лейбла НАБЛА всех участников «Динамика» от 10 октября 1983?
Дай посмотреть!

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t358852.jpg
Владимир Кузьмин (гитара, вокал), Юрий Рогожин (барабаны), Александр Кузьмин (бас-гитара)

____________________________
Ответ kwn:

Нет. Я общался только с Кузьминым.

0

34

КАП
Он самый!)

0

35

КАП, мои любимые группы КАРНАВАЛ (был на трёх концертах-лето 1982 г., лето 1984 г., осень1988 г. сольник в ГКЗ "РОССИЯ") и АРАКС (лето 1979 г., лето 1980 г., потом гр. ФЕНИКС с А.АЛЁШИНЫМ).Профессионалы ВИА А.БЫРЫКИН, А.АКИНИН, В.ИЛЬЕНКО, С.БЕЛИКОВ, А.АЛЁШИН, Е.МАРГУЛИС, В.ГОЛУТВИН... они и .в рок-группах были лучшими и я всегда внимательно следил за их творчеством. Остальные, перечисленные тобой рок-группы в меньшей степени профессионалы, в большей степени "понты".

0

36

мои любимые группы КАРНАВАЛ … и АРАКС…
Остальные, перечисленные тобой рок-группы (Автограф, Круиз, Земляне, Ария, Воскресенье (Группа Ованэса Мелик-Пашаева),..) в меньшей степени профессионалы, в большей степени "понты".

------------------------------

Думаю, что дело не в профессионализме, а в наших личностных музыкальных предпочтениях.

Профессионализм предполагает, в первую очередь, наличие знаний и, во-вторых, эффективное умение их применения в работе для достижения результата.

В «Карнавале» играли музыканты из ВР, СМ, «Модо», «Красные маки», «Шестеро молодых» («Лейся, песня»).
«Динамик» - это музыканты ВР, СМ, ВИА «Красные маки».
«Круиз» – это музыканты из ВИА «Молодые голоса».
«Ария» - это музыканты из «Поющих сердец», «Альфы», «Шестеро молодых» («Лейся, песня»).
В Группе Ованэса Мелик-Пашаева играли музыканты ВР (Голутвин, Чиненков), Подгородецкий (окончил Мерзляковку).
Земляне - Игорь Романов, Борис Аксенов и Владимир Киселев окончили эстрадное отделение Музыкального училища при Ленинградской консерватории.

С «понтами» у них у всех было всё в порядке, все музыканты стремились покрасоваться.

Но и с профессионализмом у них было всё в порядке.
Музыканты получили серьёзное музыкальное образование, и годами оттачивали свой талант на профессиональной сцене в разных ВИА, прежде чем начать играть в рок-группах.

А уж «Автограф» к непрофессионалам, тем более, отнести никак нельзя.
Техническое владение музыкальными инструментами и музыкальное образование у музыкантов «Автографа» было получше, чем у многих из вышеперечисленных групп.
Леонид Макаревич блестяще окончил фортепианное отделение МГК.
Александр Ситковецкий окончил Гнесинское училище по классу гитары.
Леонид Гуткин и Виктор Михалин окончили Мерзляковское училище по классу фагота и по классу ударных инструментов соответственно.
Артур Михеев окончил Училище имени Гнесиных.
Все они музыкальные технари до мозга костей, и партитуры читают с листа, и пальчики у них бегают легко, стремительно и безошибочно, и головы у них работают в творческом плане очень хорошо.

------------------------------
Примечание.

Отдельно скажу несколько слов о Мерзляковском училище. Это лучшее училище в стране, где готовят профессионалов в области академической музыки.

Не буду перечислять выдающихся выпускников этого учебного заведения, чьи имена связаны с классической музыкой.

Вот, навскидку, фамилии некоторых известных выпускников Мерзляковки, имеющих отношение к жанру ВИА, к рок-группам и к композиторам-песенникам, чьи песни на слуху на ВИА_ЭРЕ.

Мерзляковку окончили (в скобках указаны годы учёбы):

«теоретики»
Павел Аедоницкий (1945 - 1948),
Юрий Саульский (1945 - 1949),
Андрей Эшпай (1946 - 1948),
Геннадий Гладков (1955 - 1959),
Павел Слободкин (1960 - 1964),
Марк Минков (1960 - 1964),
Михаил Пашков (Максим Дунаевский) (1960 - 1965)
Иосиф «Леонид» Бергер (1962 - 1966)

«пианисты»
Игорь Бриль (1959 - 1963),
Сергей Дьячков (1962 - 1966),
Теодор «Ефимов» Гринштейн (1962 - 1966)
Дмитрий Маликов (1985 - 1989)

«дир-хор»
Сергей Мелик (1949 - 1951)
Игорь Саульский (1972 - 1975) группа «Скоморохи»
Виктор Михалин (1971 - 1975) группа «Автограф»
Петр Подгородецкий (1972 - 1976) группа Ованэса Мелик-Пашаева

«струнники»
Игорь Ерастов (1976 - 1980) ВИА «Весёлые ребята»

«духовые»
Григорий Алтарович (1969 - 1973) ВИО «Рапсодия»
Леонид Гуткин (1977 - 1981) группа «Автограф»

«вокалисты»
Владимир Чуйкин (1962 - 1966) ВИА «Коробейники»

--------------------------------

В общем, муз.знания и профессиональный опыт у всех этих групп очень высокий.
Просто, каждая из этих рок-групп работала в собственном стилистическом направлении.
Соответственно, одним слушателям ближе одни стили, другим – другие.
В этом восприятии и кроется наше отношение к музыке, которую создали эти группы. Музыка каких-то коллективов нравится больше.

0

37

Валентин Михайлович,
у меня к Вам есть один вопрос и одна просьба.

1. Скажите, какие западные рок-группы Вам нравятся?

2. Вы были на концертах очень хороших наших рок-групп.
Можете поделиться информацией о концертах «Аракса» (лето 1979 г., лето 1980 г.)?

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t526873.jpg
Аракс. Концерт в Институте управления (Выхино), 1979г.
Фото Александра Акимова из архива А.Бунина.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t384203.jpg
Группа "Аракс", концерт в Рузе, 1980 год
(слева – направо): А.Алешин, С.Рудницкий, С.Беликов, В.Голутвин.
Вадим Голутвин с банджо, исполняется фрагмент из «Звезды и Смерти Хоакина Мурьеты».

Где и когда (если есть точные даты) проходили концерты, на которых Вы побывали? Какие песни исполняли? Какой состав музыкантов выступал?
Может, поделитесь впечатлениями? Очень интересно! На Форуме есть тема «Концерты группы Аракс».

0

38

- КАП, я постоянно посещал концерты советских и зарубежных рок-групп и неоднократно видел все группы, которые ты перечислил. Поэтому у меня есть возможность сравнивать лучшие ВИА и РОК-ГРУППЫ. Конечно ты прав, что все мои выводы во многом СУБЪЕКТИВНЫ. Ещё в юности я условно разделил своих друзей и знакомых на "западников" и "патриотов" по музыкальным пристрастиям. В моём окружении "западников" было больше, но я заметил, что примерно к 40-50-ти годам они все вдруг резко "перекрасились" в патриотов. Многие мне звонят и просят записи советских ВИА и ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, хотя раньше напрочь отвергали СОВЕТСКУЮ МУЗЫКУ. Как ты можешь объяснить это явление?
- К.ШУЛЬЖЕНКО, Л.УТЁСОВ в конце 50-х, В.ТРОШИН, М.БЕРНЕС, В.ОБОДЗИНСКИЙ, Л.МОНДРУС, ОРЭРА, ГАЯ, ДРУЖБА, АККОРД в 60-х - вот основа моей любви к советской песне и многоголосному пению.
- КАП, поздравляю тебя и всех посетителей ФОРУМА с 100-ем СССР!
- К 100-ю СССР подготовил композицию (см. раздел УГАДАЙКА). КАП, я надеюсь, что ты напишешь подробную рецензию.

0

39

В моём окружении "западников" было больше, но я заметил, что примерно к 40-50-ти годам они все вдруг резко "перекрасились" в патриотов.
Как ты можешь объяснить это явление?
----------------------

Так было, наверное, в основном в крупных городах.

В школьные годы я жил в небольшом городе. В моём окружении слушали музыку и пели песни очень широкого спектра.
В городском хоре мы пели советские и иностранные песни («Попутная песня», «Санта Лючия»…),
на утренниках и концертах после общих собраний в школе – советские песни и песни ВИА,
на концертах школьного ВИА – советские песни, песни ВИА, западные рок-н-роллы.
На вечерах в школе, где собирались с одноклассниками, танцевали под западный репертуар и ВИАшные записи.
Дома слушали пластинки советских исполнителей, ВИА, магнитофонные записи западных групп.

Никакие жанры мы не противопоставляли и не отвергали – все, у кого были музыкальные способности, пели с удовольствием песни Кобзона («Погоня», «Мгновения»…), Лещенко («День Победы», «Татьянин день»…), Зыкиной («Растёт в Волгограде берёзка»…), песни Пахмутовой («Звездопад», «Белоруссия…), песни «Самоцветов» («За того парня», «Туман»…), других ВИА, западные песни Битлз («Girl», «Golden Slumbers»…), Shocking blue («She’s got it»), Creedence, Uriah Heep…

И с течением времени проблема «перекрашивания» у нас не стояла.

И сегодня мои школьные товарищи слушают примерно то же самое, что и в школьные годы. Руководитель нашего классного ВИА любил раньше отечественную музыку и до сих пор её слушает, только теперь у него в ротации современные исполнители (например, Братья Поздняковы…. А наш соло-гитарист раньше любил западную музыку, и до сих пор ощущает себя рокером западного толка.

В общем, школьные пристрастия у нас не изменились.

Страна большая – у всех было по-разному.

Тоже поздравляю Вас со 100-летием СССР!
Мне повезло, что я жил в той замечательной стране.

0

40

Согласен с ВМТ.  Не могу судить по тем, кто "перекрасился", сужу по себе. Западная музыка хуже не стала, но я постепенно перешёл на советскую эстраду. Правда это был только период в последние годы (десятилетие).

0

41

КАП, ловко ты "отмазался" от "западников". Я не случайно задал тебе этот вопрос. Исходя из своих наблюдений, я тебя отношу к "западником". Советской эстрадой, возможно, ты интересовался, но не "горел". Ты человек пытливый,  и я уверен, что ты наверстаешь упущенное. ТАК ДЕРЖАТЬ!

0

42

Я никогда не был "западником". Круг моих друзей и знакомых был таким же. Зарубежных исполнителей я знал лишь поверхностно. Но некоторые песни мне очень нравились. Мне в равной степени нравились англо-американские группы, АББА, Бони М, Д.Дассен, Д.Руссос, итальянцы, эстрада соц.стран.

Первой английской поп-рок-звездой, приехавшей в СССР был Клифф Ричард. Его московский концерт, показанный по ТВ, сразил меня наповал. Меня поразили не столько музыка и голос певца, сколько его внешние данные и артистичность. 36-летний дядька выглядел и двигался на сцене, как 20-летний юноша. Жаль, если не сохранилась эта запись. В инете есть фильм-концерт "Клифф Ричард. Я почти знаменит. Гастроли в Ленинграде. 1976".

Больше всего я любил ВИА, но даже в юности мне нравилось многое из советской эстрады и ретро-эстрады. Сейчас нравится ещё больше.
В 1979г. мне довелось слышать живьём легендарную К.Шульженко в сборном концерте, в котором участвовали Я.Йоала; Лейся, песня; группа В.Дьяконова и другие.
К.Шульженко выступала номером (не более 5 песен). Правда, тогда я не придал значение её выступлению и слушал невнимательно. Если бы можно было повторить этот концерт сейчас, то я слушал бы Клавдию Ивановну совсем по-другому, с интересом. Ловил бы каждое её слово и каждую ноту.

0

43

Приветствую!

А где скачать концерт?

0

44

ПО ПОВОДУ ПЕСНИ "НЕ ЗАГАДЫВАЙ" (С.МЕЛИК - О.ГАДЖИКАСИМОВ)

Мелик хоть и был концертным директором "Самоцветов", но исполнять никак эту песню не мог, в лучшем случае - мог написать-)).

Вот правильный и достоверно исчерпывающий ответ:

"Эта песня не с этого концерта, её просто туда подмонтировали, чтобы её куда-то пристроить. Это поёт Лев Пильщик и это самые ранние "Самоцветы" 1971 года. Может, тогда и Дьяконова там ещё не было. Маликов очень тогда любил Тома Джонса и искал солиста с похожим голосом и считал Пильщика таковым, делая на него ставку. Только вот стать мегапопулярными у него получилось совсем с ДРУГИМ! Пильщик из группы в начале 1972-го ушёл."

(Источник -  https://vk.com/wall-192984709_3055).

Остаётся только гадать, кто открывал рот под фонограмму Пильщика. Скорее всего, это делал сам Маликов.
____________________________________________

0

45

С.Мелик не был концертным директором СМ.

А Пильщик никогда не был мегапопулярным.

0

46

Но поёт-то всё равно ОН, а не Мелик и тем более не Ободзинский.

0


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » "Самоцветы"- "Пламя" » Концерты ВИА САМОЦВЕТЫ