ВИА Эра (1960-1988)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » "Самоцветы"- "Пламя" » Концерты ВИА САМОЦВЕТЫ


Концерты ВИА САМОЦВЕТЫ

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Концерт ВИА САМОЦВЕТЫ (г.Воронеж 11.01.1973 год).

1 Если будем мы вдвоём - А.МОГИЛЕВСКИЙ, И.ШАЧНЕВА
2 Руслан и Людмила - В.СЕЛЕЗНЁВ, С.БЕРЕЗИН, Г.ЖАРКОВ
3 Школьный бал - В.ДЬЯКОНОВ
4 Нет войне во Вьетнаме - В.СЕЛЕЗНЁВ
5 Мерси - Ю.ПЕТЕРСОН
6 Легко влюбиться - Ю.ПЕТЕРСОН
7 Девушка - И.ШАЧНЕВА, Ю.ПЕТЕРСОН, В.ДЬЯКОНОВ
8 Третий день - А.МОГИЛЕВСКИЙ
9 Добрые приметы - И.ШАЧНЕВА, А.МОГИЛЕВСКИЙ
10 Всё мы терпим от любимых - С.БЕРЕЗИН
11 Танцуй со мной - И.ШАЧНЕВА, А.МОГИЛЕВСКИЙ, Г.ЖАРКОВ
12 Как прекрасен этот мир - солист-?, И.ШАЧНЕВА, А.МОГИЛЕВСКИЙ
13 Потерять мечту не хочется - ???
14 Грустная мама - Ю.ПЕТЕРСОН
15 Дом мой-Россия - ВОК.ГРУППА
16 На полуострове Рыбачьем - Ю.ПЕТЕРСОН, В.ДЬЯКОНОВ,И. ШАЧНЕВА, А.МОГИЛЕВСКИЙ
17 Ивушка - В.ДЬЯКОНОВ, И.ШАЧНЕВА

0

2

Валентин Михайлович,
выражаю особую благодарность за определение вокалистов в песнях 2, 11, 12, 16.
Я считал, что в песне «Девушка» поёт В.Селезнёв, а не Ю.Петерсон.
Если учесть, что песни «Нет войне во Вьетнаме», «Всё мы терпим от любимых», «Ивушка» поют авторы этих песен, то логично предположить, что основной голос в песне «Не загадывай» в этом концерте, поёт С.Мелик.

Вы пишете, что этот концерт состоялся в Воронеже 11.01.1973 г.
Если у Вас есть информация, скажите, эти концерты «Самоцветов» в Воронеже были в течение нескольких дней?
И в каком концертном зале Воронежа состоялся этот концерт?

В сети был скан из какой-то Воронежской газеты, в котором анонсировались концерты ВИА «Самоцветы» в январе 1973 года, но даты концертов были другие:
19-20 января – в ДК им.50-летия Октября
21 января – в ДК им.Ленина
22-23 января – в Доме офицеров.
В сопроводительной информации к скану было сказано, что эти концерты проходились в 1973 году.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t501511.jpg

0

3

КАП, я к этому концерту не имею никакого отношения. В.КРИВОКЛЯКИН получил эту запись от своих друзей и указал дату этого концерта 11.01.1973 г.

0

4

КАП:
"...логично предположить, что основной голос в песне «Не загадывай» в этом концерте, поёт С.Мелик."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А разве С.Мелик был в составе "Самоцветов"?

0

5

С. Мелик -руководитель инструментальной мастерской Москонцерта, в СМ никогда не работал, но выезжал с ними в зарубежные поездки в качестве руководителя. Человек с похожей фамилией работал в СМ в 80-е годы.
http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/2/t434466.jpg

0

6

Сергей Христофорович Мелик в 1975 ездил с "Самоцветами" на гастроли по странам Южной и Латинской Америки.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t75533.jpg
На гастролях в Латинской Америке, 1975 г.

Вполне мог оказаться на концертах вместе с «Самоцветами» во время гастролей по городам СССР, в том числе и в Воронеже.

Он окончил дирижёрско-хоровое отделение АМУ МГК им. Чайковского (Мерзляковское училище) (годы обучения в АМУ МГК им. Чайковского: 1949 – 1951)
Наверняка, у него были какие-то вокальные данные.

-------------------
Ответ kwn

Какие-то вокальные данные были, наверняка, и у посла СССР в Венесуэле. Могу допустить, что  он вполне мог быть около СМ во время их гастролей по Венесуэле. Но, чтобы он при этом еще и пел в их программе, поверить не могу.
Если только это не была "Программа встречи работников посольства и артистов ансамбля" в банкетном зале посольства.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/2/t776155.jpg

0

7

КАП, в СОЛЬНЫХ концертах различных ВИА почти всегда участвовали артисты от их концертных организаций(певцы, чтецы, танцоры и т.д.). Поэтому, я допускаю что в этом концерте могли быть певцы из МОСКОНЦЕРТА.

0

8

МЕлик и МЯлик совсем разные люди. Принадлежат к разным поколениям.

О Сергее Мелике (родился 13 мая 1924 года) противоречивые сведения: у одних он в почёте, у других – не в чести.

А Игорь Мялик (родился в 1958 году) окончил минское музыкальное училище по классу домры, затем Гнесинский институт тоже по классу домры.
Работал как соло-гитарист в рок-группе "Стоп" (руководитель Андрей Бочко), в оркестре п/у А.Кролла, в группе «7-ой океан» (руководитель Владимир Белоусов), в коллективе Владимира Белоусова "Музикi", в ВИА «Самоцветы», в группе Стаса Намина, в коллективе Ксении Георгиади, в оркестре п\у О.Лундстрема, в коллективе А.Малинина.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t346825.jpg
«Самоцветы». Игорь Мялик – крайний правый в верхнем ряду.

Мялик много работал как студийный музыкант с различными коллективами: "Калинов мост", "Моральный кодекс", "Время альбиносов" и др.
Начиная с 1979 года, Игорь Мялик занимался педагогической деятельностью. Многие его ученики впоследствии стали известными гитаристами и бас-гитаристами (Владимир Холстинин (группа «Ария»), Роман Суслов (группа «Вежливый отказ»), Игорь Ламзин…).
Занимался аранжировками в собственной студии.

0

9

Валера,
насколько я понял, ты опубликовал анкету Хит-парада, который составляли музыканты ВИА «Самоцветы», когда они приезжали с концертом в Протвино (ты показал мнение Игоря Мялика по состоянию на 11.06.1983).
Может, у тебя сохранились анкеты и других артистов?

__________________________
Ответ kwn

Ссылка

0

10

kwn

Какие-то вокальные данные были, наверняка, и у посла СССР в Венесуэле.

Если у посла СССР в Венесуэле было среднее или высшее музыкальное образование, да его бы приняли в Союз композиторов, как Сергея Мелика, то я легко могу допустить, что он мог петь с профессиональными артистами в некоторых концертах.

0

11

Если у посла СССР в Венесуэле было среднее или высшее музыкальное образование, да его бы приняли в Союз композиторов, как Сергея Мелика, то я легко могу допустить, что он мог петь с профессиональными артистами в некоторых концертах.

У значительной части ведущих советских исполнителей в 60-е годы никакого музыкального образования не было. И это не мешало им петь на профессиональной сцене.
Некотрые из них точно пели в одних концертах с СМ. :flag:

0

12

У значительной части ведущих советских исполнителей в 60-е годы никакого музыкального образования не было.

Ты говоришь об абстрактных исполнителях, а я, конкретно, о С.Мелике.
У него было музыкальное образование. Мелик окончил дир-хор Мерзляковки. Это сильнейшее музучилище в стране. Все, кто учились на дир-хоре в училище, не только учились дирижировать хором и оркестром, но и обязательно занимались вокалом.

Моя логика проста:
- у С.Мелика было прекрасное муз.образование.
- С.Мелик ездил на гастроли с «Самоцветами» в качестве руководителя поездки.
- С.Мелик - композитор-песенник.

Ясно, что он мог петь свои песни под аккомпанемент «Самоцветов» во время их выступлений на концертах.

0

13

"Но и врач не лыком шит -
Он хитер и осторожен.
"Да, вы правы, но возможен
Ход обратный", — говорит."

СМ были в вокальной мастерской Москонцерта, а Мелик, напомню, руководил инструментальной. Главным дирижером Москонцерта был  А.Основиков. Он был прямым начальником над Маликовым и, кроме того, тоже композитором ( и даже более молодым), песни которого, естественно, входили в репертуар СМ. Конечно, он окончил музшколу им. Гнесиных и даже был музруководителем оркестра. То есть, наверняка, имел вокальные данные.
Таким образом, "ясно, что он мог петь свои песни под аккомпанемент «Самоцветов» во время их выступлений на концертах".
Ясно, что мог. Ясно, что мог это делать, ТЕМ БОЛЕЕ, и директор Москонцерта.
Но они не пели. Во всяком случае, никто и никогда о подобных случаях не слышал.

Ровно тоже относится и к Мелику.
Представить себе в программе СМ в 1973 году 50 летнего солиста можно только в страшном сне.
Я помню был в 1974 году на концерте ГГ в Москве. Там музыкантам было за 30 и мне ( 17 -летнему) они казались дремучими стариками.

Вспомнился рассказ Вадима Голутвина на похожую тему.
Случилось это в театре Ленком. Однажды в составе "Аракса" кто-то заболел. И тогда руководитель ансамбля Шахназаров в очередном спектакле доверил вместо заболевшего петь его партию одному из артистов театра, человеку очень пожилому (еще фронтовику ). Он вышел на сцену вместо молодого  человека и начал петь :
-В несчастного раба вселился бес.
Это всё увидел Марк Захаров. Это произвело на него неизгладимое впечатление, и на другой день он уволил Юрия Шахназоврова.

Это была теория (преамбула).

А АМБУЛА заключается в том, что для того чтобы Мелик мог выступать в концертах с СМ, ему надо было иметь гастрольное удостоверение артиста и утвержденный в Москонцерте репертуар. Чего, конечно, ему никто бы не разрешил.

0

14

"Все это, конечно, так.
Все это верно, да?
Бумага написана правильно.
Все хорошо.
Только это с одной стороны, да?
Но есть и другая сторона медали."

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t753523.jpg

1. Я не встречал ни записей, ни упоминаний о том, что «Самоцветы» пели песни А.Основикова.
Поэтому разводить теории можно сколько угодно.

В отличие от творчества Основикова, песня С.Мелика зафиксирована в Воронежском концерте. Чей голос звучит в песне «Не загадывай» - неизвестно, но я не исключаю, что С.Мелика.

2. Твоя АМБУЛА относится к «правительственным» концертам в Кремлёвском Дворце съездов и в подобных залах.
А во время гастролей по городам СССР «Самоцветы» отступали от утвержденного в Москонцерте репертуара.
На ВИА_ЭРЕ и не только есть очень много воспоминаний музыкантов на эту тему.

Вот пара примеров.

Георгий Симонян:
Эти номера (Битлз) были официально залитованы?
Владимир Пресняков: Нет, их мы исполняли только на концертах.

Валентин Дьяконов: «Помню один из своих первых выходов на сцену в составе "Самоцветов". Поехали мы на концерт во Владимирскую область. Очень хорошо помню сцену. И вот все музыканты ушли, а меня оставили одного. И я спел "Иву" под гитару. После долго кричали "Браво" и не отпускали со сцены. Я стал быстро соображать, что же спеть ещё. И запел: "Клён ты мой опавший, клён заледенелый. Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?". А публика опять не отпускает. И так я пел песни (романсы) на стихи Сергея Есенина около получаса. Маликов и Раппопорт радостно играли в ладоши. Я на них спасительно оглядывался, пока Березин не опомнился и не сказал: "Это что, концерт одного артиста? "И все музыканты выбежали на сцену продолжать концерт.»

----------------------------------------

Ответ kwn:

Я не встречал ни записей, ни упоминаний о том, что «Самоцветы» пели песни А.Основикова.

Встречай:

"Тында"

"Песню в дорогу тебе подарю"

Ясно, что среди вокальной группы мог быть и сам А.Основиков. Второй голос снизу явно его. :D

А во время гастролей по городам СССР «Самоцветы» отступали от утвержденного в Москонцерте репертуара.

А когда это С.Мелик  гастролировал по городам СССР с «Самоцветами»?
И в качестве кого?
Напомни-ка...

А пока вспоминаешь, "рассказ" самого С.Мелика:

«Помню один из своих первых выходов на сцену в составе "Самоцветов". Поехали мы на концерт в Воронежскую область. Очень хорошо помню сцену. И вот все музыканты ушли, а меня оставили одного. И я спел  "Время" (И.Кохановский) под ф-но. После долго кричали "Браво" и не отпускали со сцены. Я стал быстро соображать, что же спеть ещё. И запел: "Там, где клен шумит над речной волной...". А публика опять не отпускает. И так я пел песни всё первое отделение:

"Земля моя" (Г.Териков)
"Знакомый мотив" (Ю.Гарин)
"Не загадывай" (О.Гаджикасимов)
"Не надо" (Ю.Гарин)
"Неотправленное письмо"  (О.Гаджикасимов)
"О, море" (Э.Уразбаева)
"Отчего ты молчишь" (О.Гаджикасимов)
"Первое танго" (О.Гаджикасимов)
"Подожди" (О.Гаджикасимов)

Маликов радостно хлопал в ладоши, а Основиков  чего-то быстро писал в свой блокнотик. :writing:
Я на них гордо оглядывался из-за крышки ф-но. Тут Березин заглянул в блокнотик главного дирижера Москонцерта, опомнился и закричал: "Это что, концерт одного Мелика? "
Но все музыканты уже убежали в буфет и просидели там до начала второго отделения.
Пришлось мне петь и в антракте, а Маликов с Березиным мне аккомпанировали...
Это их и спасло потом...» :crazyfun:

0

15

Посмотрел анкеты, которые заполнили музыканты «Самоцветов» после концерта в Протвино 11.6.1983.

На тот момент они слушали следующие свежие альбомы:

Диалог – Я человек (1982), Квадратный человек, 1983 г
Автограф - "Автограф-1983" (Игра случая, Старинная баллада, Электронные часы…)
Динамик – "Концерт в Кирове 30.12.1982", "Возьми с собой", 1983 г
Круиз - "Послушай, человек", 1982 г
Карнавал - "Концерт в Люберцах" (1982), "Актер", 1983 г
Весёлые ребята – Банановые острова, 1983 г
Earth, Wind & Fire - Powerlight, 1983 г
Queen - Hot Space, 1982 г
Peter Gabrial – Security, 1982 г
Pink Floyd – The Final Cut, 1983 г

Эх, классная была музыка в 1982/1983!

0

16

КАП
Динамик – "Концерт в Кирове 30.12.1982"
-------------------
Да, про этот концерт не раз и не два читал очень хорошие отзывы.  Сам не был. Посещение живых концертов я к этому времени заканчивал.  Меня поглощала авторская песня.

0

17

КАП,
1. Я не встречал ни записей, ни упоминаний о том, что «Самоцветы» пели песни А.Основикова.

"Самоцветы" пели одну песню А.Основикова - "Я песню в дорогу тебе подарю" на стихи В.Татаринова.На пластинку не записали,но она довольно часто звучала в программах радиостанции "Юность".Но это было уже после распада золотого состава.Вокал там ансамблевый.Запомнились две детали.Песня начинается сразу со слов
без инструментального вступления.Второй факт касается самого композитора.Он мой земляк.
Основиков Александр Яковлевич (род. 31.07.1928, Харьков)- эстрадный композитор, пианист, аранжировщик. Засл. деят. искусств РФ (1994). Окончил Музыкальную школу им. Гнеси-ных и теоретическое отделение Муз. уч-ща им. Ипполитова-Иванова (1953-1958), класс композиции В. Мурадели. Начал в качестве пианиста-импровизатора (1945). Был музыкальным руководителем в эстрадном оркестре под упр. Б. Ренского (1958-1959), в Моск. театре миниатюр (1959-1966), где написал музыку к спектаклям «Итак, мы начинаем», «Итак, мы продолжаем», «Путешествие вокруг смеха»; главный дирижер Москонцерта (1966-1980) и Росконцерта (1980-1982), возглавлял ансамбль «Ветераны советского джаза» (1986-1988).

0

18

Извиняюсь за допущенную ошибку в предыдущем посте.Вступление у песни  "Я песню в дорогу тебе подарю" есть. Просто не на всех записях присутствует.

0

19

КАП, несколько лет тому назад ты подготовил материал о дворце спорта (г. Куйбышев) и о концерте В.Р., который я записывал в ноябре 1974 года. Пожалуйста, перенеси этот материал на ФОРУМ в раздел ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА - КОНЦЕРТНЫЕ ЗАПИСИ.

0

20

КАП
Динамик – "Концерт в Кирове 30.12.1982"
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Я бы упомянул отличный студийный двойной магнитоальбом "Динамик-82", когда в составе группы был Ю.Чернавский. На концерте в Кирове ЮЧ уже не было.

0

21

ВМТ:

КАП, перенеси материал (о Концерте ВР в Куйбышеве 23.11.1974) на ФОРУМ в раздел ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА - КОНЦЕРТНЫЕ ЗАПИСИ.

Валентин Михайлович, уточните.
1. Завести отдельную тему – «Концерт ВР в Куйбышеве 23.11.1974», чтобы появилась возможность обсуждения этого концерта?
А в первое сообщение этой темы скопировать материал, размещённый по ссылке:
http://via-era.narod.ru/Ansambli/VR/1974/1974.htm

или

2. Сделать очередное сообщение (на сегодняшний момент это будет сообщение №21) в теме «Концерты ВИА "Весёлые ребята"»?

0

22

Вит,
кировский концерт «Динамика» (записан в Кировской филармонии 30.12.1982) до сих пор помнят, периодически обсуждают, а значит, эта музыка проверена временем.
На концерте публику заводила не только музыка, но и разные приёмы.
Говорят, что во время исполнения песен, Владимир Кузьмин бегал с гитарой по проходу между партером и амфитеатром.
Или, в песне «Спортлото», по моему, Рыжов выкрикивает «выигрышные номера», в том числе: «номер 1-ый - Динамо Киров».

Состав группы:
Владимир Кузьмин – вокал, гитара, саксофон, флейта, скрипка
Александр Кузьмин – клавиши, ростовский рожок
Сергей Рыжов – бас
Юрий Китаев – барабаны

Юрий Фомин (саунд-инженер первого состава группы «Динамик»): «Кировский» концерт «Динамика» был записан прямо с режиссерского пульта, и запись получилась вполне удовлетворительная.

Песни «Динамика» этого периода с одной стороны отражают влияние музыки «Карнавала» - предтечи «Динамика», а с другой стороны проявляют новое направление, которое зазвучит в 1983 с «Банановых островов» «Весёлых ребят».

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t582846.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t762879.jpg

Алексей
Я бы упомянул отличный студийный двойной магнитоальбом "Динамик-82", когда в составе группы был Ю.Чернавский. На концерте в Кирове ЮЧ уже не было.
---------------------------
Согласен. Отличный альбом. Кроме того, в нём были песни, которые не исполнялись в Кировском концерте.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t303794.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t269426.jpg

Отредактировано КАП (2022-12-21 22:02:52)

0

23

Сергей Архипов
"Самоцветы" пели одну песню А.Основикова - "Я песню в дорогу тебе подарю" на стихи В.Татаринова.
---------------
Я раньше не слышал эту песню.

"Я песню в дорогу тебе подарю" - удачная самоцветовская песня. Такие песни хорошо отражают стилистику «Самоцветов». Маршевая, захватывающая своим темпом, молодым задором. Медная группа, зовущая к свершениям. Вокальная группа наполнила содержание одновременно и уверенностью, и лирикой.
Песня сделана и исполнена замечательно.

0

24

КАП
1. То, что Кузьмин выбегал в зал, меня мало волнует, так как это известный приём. Так же было и на последнем концерте ВР, который я посетил. То ли конец 80-ых, то ли самое начало 90-ых.  Забыл фамилию "бегунка",  бегал тот, который в шляпе, вроде бас-гитара.  Добегал почти до меня, а я сидел в верхних рядах амфитеатра))

2. В то время Киров записывал концерты в филармонии, а затем полностью транслировал по радио.  Очень хорошо помню, что благодаря этому, я прослушал весь концерт ВР в 1985-ом. Дома. К сожалению я не пошел на тот концерт, о чём потом жалел...

0

25

Вит,у нас в Харькове концерты "Динамика" состоялись в феврале 1983 года.Работали два отделения.Если сравнивать с кировским концертом,то песен исполнялось больше.Из тех,что не попали на диск концерта в г.Киров,были "Пусть играет музыка","Озарение" и "До свиданья,берег!"
Во время исполнения композиции "Делай физзарядку" по залу бегали все музыканты,кроме барабанщика Ю.Китаева.Дошло до того,что они просто убежали из зала в парк.Всё это время Китаев чётко и ровно отбивал ритм.Как утверждали наши барабанщики,он доказывал,что может посоревноваться с метрономом.Потом он под одни барабаны стал напевать:"Сердце,тебе не хочется покоя!" до тех пор,пока музіканты не вернулись.

0

26

Я был на концерте Динамика в октябре 1983.
Не впечатлило.
Интересен был его выбор сильнейших музыкантов на тот период:

-Вы работали со многими музыкантами.Смогли бы назвать сильнейших, на ваш взгляд?

-Пожалуйста,только я еще добавлю саксофон.

-Сначала из тех, с кем вы работали.

-На соло-гитаре я бы сам поиграл.Бас-Сергей Рыжов или Александр Кузьмин.Ударные-Болдырев или Рогожин.

-Это кто?

-Это наш сегодняшний барабанщик.Клавишные-Чернавский.Вокал-Барыкин,Кузьмин.Саксофон-Владимир Пресняков.

-А теперь по Союзу.

-Будет тоже самое.

1983

http://www.via-era.narod.ru/Solisti/Kuzmin/Dinamik/Scan307.jpg

0

27

КАП, отставить, я думал сгруппировать концерты в одном месте, но пройдя по твоей ссылке увидел, что там много концертов В.Р. и нет смысла их переносить на ФОРУМ.

0

28

Сергей Архипов
Спасибо. Всё же "Динамик" и прочие группы я слушал на магнитофоне. Попасть на их концерт у меня уже не было стремления.  А про то, что они "бегали", так этого и вовсе не любил)

0

29

Первый раз на концерте "Динамика" я был примерно в сентябре 1982г.
В составе:
В.Кузьмин - гитара, флейта, скрипка, вокал
Ю.Чернавский - клавишные, альт-саксофон, вокодер
С.Рыжов - бас-гитара, бэк-вокал
Ю.Китаев - ударные

Очень понравилось. Супер!

0

30

Я был на концерте ДИНАМИКА в июне 1982 года. В.КУЗЬМИНА я знал по концертам виа НАДЕЖДЫ как музыканта "средней руки" и певца "дворового" уровня. Они работали во втором отделении. Кроме СПОРТЛОТО, ни одна композиция мне не понравилась. Из музыкантов понравился С.РЫЖОВ, очень артистичный "басист". Ю.ЧЕРНАВСКИЙ играл на клавишных и альт-саксофоне, используя в некоторых композициях ВОКОДЕР. В сравнении с лучшими виа, ДИНАМИК-уровня художественной самодеятельности, а В.КУЗЬМИН как композитор мне не интересен.

0


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » "Самоцветы"- "Пламя" » Концерты ВИА САМОЦВЕТЫ