ВИА Эра (1960-1988)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » Угадайка!!! » Тест (знание советской эстрады и песен ВИА)


Тест (знание советской эстрады и песен ВИА)

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

На днях мне попался один несложный тест на тему некоторых знаний советской эстрады и песен ВИА.
Я попросил Валеру открыть на форуме тему: «Тесты, угадайки».

Это для тех, кому интересны подобные игры по проверке своих знаний.

https://a.radikal.ru/a08/2201/6c/f4049385516d.jpg

Ссылка

Главное не торопиться, отвечая на вопросы, ограничения по времени в этом тесте нет.

Я ошибся в определении первого исполнителя песни «Надежда».
И наобум угадал книгу, которую перевела Майя Кристалинская. Вроде слышал когда-то, чью книгу она перевела.

0

2

Я набрал 9.

0

3

Много вопросов в этой угадайке очень легкие, даже для меня.

Так не пойдет товарищи.

0

4

8 баллов

Но вообще-то я вдруг задумался, что Майя Кр. перевела целую книгу, а мы ни сном ни духом. Это ж сколько времени надо, сил и желаний! Особенно, если вспомнить, как в альма-матер давался какой-нибудь кусок технического текста и его надо было перевести к следующему занятию. Не было никакого желания ни усидчивости. А у Майи то времени совсем не было, даже, если было желание. Молодец! Уважаю!

А что на фото за ансамбль? В правом нижнем углу вижу Игоря Николаева?

P.S.
cobra
Зубы не заговаривай, говори сколько баллов набрал  :-)

0

5

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/2/t831184.jpg

0

6

Точно - рядом с Николаевым - Шахназаров. Не узнал его сразу.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Не знал, что М.Кристалинская перевела книгу. Логическим путём пришёл к правильному ответу.
Не помню, как поёт Б.Бардо. Знаком чуть-чуть с творчеством М.Монро и М.Дитрих. Решил, что М.Кристалинской больше нравилась ...... Она ближе ей по духу.
------------------------------------------------------------------------------------------------

До сих пор помню: когда я первый раз услышал песню "Надежда" и кто её исполнял.

Отредактировано Алексей А. (2022-01-27 19:19:40)

0

7

Вит,
Особенно, если вспомнить, как в альма-матер давался какой-нибудь кусок технического текста, и его надо было перевести к следующему занятию. Не было никакого желания ни усидчивости. А у Майи то времени совсем не было

У Кристалинской было всё не так, как ты предполагаешь.
Кристалинская переводила «Мемуары Марлен Дитрих» в последние годы жизни, когда уже не было частых выступлений на сцене.
Время для перевода у неё было, здоровья не было.

А в начале её эстрадной карьеры она действительно была очень востребована.
Даже участвовала в работе жюри конкурса «Алло, мы ищем таланты».

https://static1-repo.aif.ru/1/54/786886/2055f5e1971c657ad5ccad9a62ef9c2d.jpg
В составе жюри: Майя Кристалинская, Оскар Фельцман, Ян Френкель. 1969 год.
Фото: РИА Новости/ Николай Кутузов

0

8

Цифровые результаты теста меня мало интересуют. Всех, с кем я общаюсь на ВИА_ЭРЕ, я считаю экспертами – каждого в области своих интересов и специальных знаний.

Меня больше интересуют темы, на которых мы споткнулись.

Вопросы про ВИА, наверняка, не вызвали сложностей.

Ошибки проявились, скорее всего, в знаниях советской эстрады и кино:
- Первый исполнитель песни «Надежда»,
- Фильм, в котором снялся ВИА «Камертон»,
- Кто пел в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»,
- Книга, которую перевела М.Кристалинская.

0

9

КАП
Я, например, себя экспертом вообще не считаю и никогда к этому не стремился, но вопрос о "Камертоне" оказался для меня одним из легких. Другие три вопроса, отмеченные тобой, оказались точно не моими

Тест предполагает наличие результата. Другое дело интересно знать на чем споткнулись. Думаю твои предположения в основном верны. А по поводу перевода целой книги...  Кто еще из героев советской эстрады делал это?!

Алексей А.
Да, Алексей, если бы я немного напряг мозги, то может быть смог бы прийти твоим путем к верному ответу. Молодец!

0

10

Вит:
"А по поводу перевода целой книги...  Кто еще из героев советской эстрады делал это?!"
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Муслим Магомаев НАПИСАЛ книгу об американском певце и актёре Марио Ланца.

0

11

Друзья, у меня тоже есть тест, ответа на который, я, правда, не знаю.  Поскольку темы по ансамблю Надежда нет, можно я спрошу здесь?

Кто солист в этой песне?  Ссылка
Имеется вариант с Игорем Ивановым, но это явно не он.  А кто?

0

12

Анатолий, почему ты не следишь за сообщениями на В.О. и ВИА-ЭРЕ. Примерно год или два назад я рассказывал о том, как М. Плоткин поручал В.КУЗЬМИНУ делать аранжировки некоторых песен. А В.КУЗЬМИН очень хотел петь сольно. И в 1978 году М.ПЛОТКИН разрешил ему спеть 2 куплета в песне ЯРОСТНЫЙ СТРОЙОТРЯД, вариант который они записали для ТВ. В 1978 году эту запись показывли по ТВ несколько раз, было несколько крупных планов В.КУЗЬМИНА с гитарой и флейтой.

0

13

Анатолий,
на слух в этом варианте песни «Яростный стройотряд» солирует Владимир Кузьмин – 100%. Без сомнений здесь его интонации.
Чьи ещё голоса в вокальной группе – не скажу. Я не знаю тембров голосов вокалистов «Надежды».

Об этом варианте рассказывали А.Кондаков и В.Титов.

Алексей Кондаков (октябрь 2006 г): «Но вообще-то (Михаил Плоткин) Володьке Кузьмину петь не давал. Кузьмин играл на гитаре и подпевал, а сольно Плоткин ему не давал петь, потому что Мише казалось, что у Вовки - не вокально-инструментальный посыл. Кузьмин записал песню Пахмутовой «Яростный стройотряд», причем записал ее в своей манере, приблизительно так, как он сейчас поет, но Плоткину не понравилось: "Да ты что?! Разве так можно петь?!" Но на запись в ДЗЗ пришли Пахмутова с Добронравовым, и Пахмутовой понравилось: «А вы знаете, в этом что-то есть!» Мы же пели все в вокально-инструментальной манере, а Вован дал индивидуальную манеру. Спел нервно-отрывисто, как он всегда и поет.»

Валентин Титов
(в гостевой книге ВИА_ЭРЫ, 02.08.2020 | 16:12):
В.КУЗЬМИН с 1976 по 1979 работал в НАДЕЖДЕ, а в 1979 г. работал в САМОЦВЕТАХ. И М.В.ПЛОТКИН, и Ю.Ф.МАЛИКОВ принимали его в свои коллективы как музыканта-мультиинструменталиста, и аранжировщика, а петь ему не давали.
В 1977 году В.КУЗЬМИН сделал несколько аранжировок в НАДЕЖДЕ, которые мне понравились. Одна из них - 2 вариант песни ЯРОСТНЫЙ СТРОЙОТРЯД, в которой В.КУЗЬМИН использовал свою гитару и флейту и М.В.ПЛОТКИН "дал слабину", разрешив ему петь ЗАПЕВЫ.
В 1978 году я записывал концерт НАДЕЖДЫ и когда В.К. пел ЗАПЕВЫ, в зале раздавались "лёгкие смешки", в ПРИПЕВАХ вступала ВОКАЛЬНАЯ ГРУППА и всё начинало классно звучать. Конечно М.В.ПЛОТКИН понимал, что В.КУЗЬМИН не певец. За 3 года работы в ВИА он не записал ни одной песни и в групповом вокале он не принимал участия.

0

14

Валентин Михайлович, я хотел Вас спросить в гостевой ВИА_ЭРЫ, но там произошёл непредвиденный сбой. Продублирую вопрос здесь.

В инете встречается песня Юрия Антонова «В который раз заря погасла…», солист А.Бырыкин.

https://disk.yandex.ru/d/4pMROGM43LLPix

Не знаю, издавалась ли она на пластинках?

Об этой песне упоминал Георгий Мамиконов: «Кстати, во второй раз Саша Бырыкин от нас ушёл так. Юра Антонов написал для нас четыре песни, и мы должны были их записывать на Качалова в пятом тон-ателье (самом лучшем на тот момент). Две из них должен был записывать в качестве солиста именно Бырыкин. Но он не явился на запись и больше вообще не появился. Юра Антонов обиделся и отменил запись.
Мы исполняли одну – «В который раз заря погасла…» Остальные песни я никогда больше не слышал.»

Всё, о чём рассказывал Мамиконов, происходило в «Верных друзьях» в 1975 году.

На сайте Анатолия Васильева – опечатка (указано, что песня «В который раз» записана в 1973.)

Наличие записи подтверждает, что Бырыкин всё-таки записал песню «В который раз» (Ю.Антонов - И.Шаферан).
Записать эту песню он мог, как с «Верными друзьями», так и с «Самоцветами».

Валентин Михайлович, с кем А.Бырыкин записал эту песню, и кого Вы слышите в бэк-вокале – Буренкову или Кобзеву?
И издавалась ли песня «В который раз» на каком-нибудь носителе?

0

15

Ответ от Евгений Печенова:

-Даже не могу узнать, немного на Кузьмина похож, он на концерте её исполнял, но точно не могу сказать.

0

16

А я могу сказать точно 100%-В.КУЗЬМИН. Как правило музыканты не зацикливаются на работе своих коллег, я не рекомендую задавать им подобные вопросы. Ни в одном интервью я не читал, чтобы музыкант внятно рассказал о своём коллеге. Когда записывалась эта песня Е.ПЕЧЁНОВ служил в армии в г.КУЙБЫШЕВ.

0

17

КАП, песня В КОТОРЫЙ РАЗ записана на радио с ВЕРНЫМИ ДРУЗЬЯМИ, на виниле не издавалась, на катушках ГДРЗ возможно, но я не встречал. В 1975 году В.КОЛПАКОВ был на концерте В.Д., когда там работал А.БЫРЫКИН, возможно на его концерте она исполнялась. Дай ему послушать эту песню, может он вспомнит.

0

18

С 1982г. я был большим поклонником В.Кузьмина. В 80-е много слушал его записи и много раз был на его концертах. Хорошо знаю все нюансы его голоса.
Когда первый раз слушал "Яростный стройотряд" в первом куплете не понял, кто поёт. Но в последнем куплете сразу подумал на Кузьмина и других вариантов не было.
Даже если бы больше никто не подтвердил, я был бы абсолютно уверен, что это голос Кузьмина.

0

19

Есть такой концерт, только его не хотят на всеобщее обозрение выкладывать.  ВИА "Верные друзья"
* 1976 *
В который раз (Ю. Антонов - И. Шаферан)
Небо моё (А. Зацепин - Л. Дербенёв)
Листопад (Д. Тухманов - В. Харитонов)
Встреча (Ю. Антонов - В. Дюнин)
Вечер встречи (Е. Дымов - В. Луговой)
Журавли
Пойду ль , выйду ль я (Русская народная песня)
Где же ты (Б. Уорд - русский текст О. Гаджикасимова)
Белая бумага (О. Фельцман - Н. Олев)
Слова (С. Дьячков - О. Гаджикасимов)
Мне теперь всё равно (А. Шульга - Л. Дербенёв)

0

20

КАП. Приведённая Вами цитата из интервью Г. Мамиконова в передаче Маяка "Второе дыхание", которая выходила в девяностых годах и вела Диана Берлин. В конце рассказа о песне" В который раз" Мамиконов сказал, что Антонов обиделся, отменил запись и мы к записи этой песне больше не обращались. Второе. Зимой 1976г.я записывал сборник песен ВИА в студии звукозаписи в Москве на Новом Арбате что за киноконцертным залом "Октябрь". Среди выбранных мною песен были две :Плоская планета (которую очень неудачно позже записали ЛП), звучавшая намного интереснее варианта ЛП и с другим припевом и песня " В который раз'. В прайс-листе(тогда это называлось Репертуар) значилось что это Весёлые ребята. Прослушав запись дома я немного усомнился, что это ВР, но не доверять операторам студии зз вроде повода не было. Третье. Сейчас можно предположить, что это возможно Самоцветы, такой гитарный"запил"мог исполнить Валерий Хабазин, который в 75 г.там работал. А вот у Верных друзей я что-то не припомню песен с такими гитарными вставками. Четвёртое. А песню Плоская планета в том исполнении я так и не смог найти, может у кого-то и есть.

_______________________________

ответ:

А вот у Верных друзей я что-то не припомню песен с такими гитарными вставками.

Послушай "Лишний билет".

0

21

Валентин, спасибо.
Прости, но ни два года назад, ни даже год назад я за гостевой Валеры следить был не в состоянии. Это теперь я свободный человек:-).   А сейчас те гостевые пропали.

У меня еще есть загадка: а кто вот это поет?
Ссылка

0

22

Анатолий, это не НАДЕЖДА и даже не ВИА и певец не ВИАшный. Кто тебе поставляет такую ДЕЗУ? Давай договоримся, дай мне подробную информацию:
- Где взял эту песню?
- Кто тебе сказал, что это НАДЕЖДА?
- Почему ты выложил этот "огрызок", а не полный вариант? и т.д. и т.п.
Так дела не делаются, люди две недели мучаются не могут определить где записан концерт В.Р.-72. А ты только через две недели вдруг обнаружил какую-то коробку где чётко написано МСА "ЛУЖНИКИ". НАДО ДАВАТЬ ПОЛНУЮ ИФОРМАЦИЮ, а потом просить людей, чтобы они определили исполнителя.

0

23

Людмила Шабина ответила - "Женя Головин. Он работал с нами в сборных концертах"

0

24

Анатолий, это не НАДЕЖДА и даже не ВИА и певец не ВИАшный. Кто тебе поставляет такую ДЕЗУ? Давай договоримся, дай мне подробную информацию:
- Где взял эту песню?
- Кто тебе сказал, что это НАДЕЖДА?
- Почему ты выложил этот "огрызок", а не полный вариант? и т.д. и т.п.
Так дела не делаются, люди две недели мучаются не могут определить где записан концерт В.Р.-72. А ты только через две недели вдруг обнаружил какую-то коробку где чётко написано МСА "ЛУЖНИКИ". НАДО ДАВАТЬ ПОЛНУЮ ИФОРМАЦИЮ, а потом просить людей, чтобы они определили исполнителя.

Валентин, ты серьезно думаешь, что я специально хочу запутать тебя и всех?  Что у меня есть, то я и даю. Если мне через две недели присылают скан коробки, где написано ВР-73 МСА, я эту информацию и даю для всех. Тебя лично 73 год не смущает?
По пунктам:
- Я уже долгое время слушаю присланные мне оцифровки катушек. На одной из них эту песню я и нашел.  Нашел и еще кое-что. Собираюсь тоже выложить на опознание.
- Эта песня была записана вместе с песней Яростный стройотряд. По инструменталу - один ансамбль, поэтому и назвал - Надежда.
- Какая запись была, такую и выложил.
Еще вопросы будут?

0

25

Валентин Михайлович,

спасибо за разъяснения по песне «В который раз».

0

26

Виктор,

по поводу Ваших предположений и сомнений.

Вполне возможно, что Мамиконов в передаче Дианы Берлин "Второе дыхание" на Авторадио тоже рассказывал о несостоявшейся записи «Верными друзьями» песен Юрия Антонова. Я эту передачу не слышал. Если Вы знаете, где можно ознакомиться с этой передачей, дайте ссылку, мне интересно послушать или почитать.
Цитата, приведённая выше, взята из интервью с Георгием Мамиконовым «Самый преданный болельщик ЦСКА!», которое было подготовлено Георгием Симоняном и опубликовано на ВИА_ЭРЕ в апреле 2014 г.
http://via-era.narod.ru/Ansambli/Verni_ … /Mam_2.htm

Симонян с Мамиконовым были в хороших дружеских отношениях и интервью получилось замечательное.

Что касается песни «В который раз», то несмотря на то что её записали «Верные друзья», песню легко могли приписать «Весёлым ребятам» из-за Бырыкина. Ведь, до конца марта 1975 он работал в ВР, потом они с Пузырёвым недолго и безуспешно пытались организовать собственный проект, и летом 1975 Бырыкин примкнул к ВД, где и записал песню «В который раз», а уже в ноябре 1975 Бырыкин был в «Самоцветах». За такой стремительной сменой коллективов сложно уследить. Вот и в студии ЗЗ не уследили, и подумали, раз поёт Бырыкин, значит это ВР.

Георгий Мамиконов рассказывал о вокальной группе «Верных друзей» в период когда там работал Бырыкин:
«На место (Дурандина, который собрался уходить в «Веселые ребята»,) Щеглов пригласил Костромина из Ленинграда, оттуда же (из «Калинки») он пригласил певицу Нину Буренкову, так как требовался женский вокал…
В итоге сложилась вокальная группа: Капитанников, Буренкова, Костромин, Бырыкин и я. Мы легко делали пятиголосье. Это высокий уровень. Среди музыкантов считалось, что только у «Песняров» сильней вокал.»

В ВД был гитарист Борис Пивоваров, который легко исполнял "запилы".

Владимир Овчинников: «На мой взгляд, Пивоваров был самым талантливым и ярким музыкантом в "Верных друзьях". Точнее таких людей было двое: Б.Пивоваров и Ю.Щеглов.»

В середине 1975 года Пивоваров купил себе гитару "Гибсон" за 3500 рублей.

https://d.radikal.ru/d25/2202/63/912c0624e1de.jpg
Гитара Бориса Пивоварова

«Плоскую планету» в исполнении ВР я не слышал, слышал эту песню только в исполнении ЛП.

0

27

Алексей А.:
С 1982г. я был большим поклонником В.Кузьмина. В 80-е много слушал его записи и много раз был на его концертах. Хорошо знаю все нюансы его голоса.

Тембр, сила голоса, интонирование, особенности произношения… - это целый комплекс, но каждый из элементов комплекса в этой песне указывает на Кузьмина.
В этой записи "Яростный стройотряд" я в меньшей степени старался услышать тембровые особенности голоса и интонирование Кузьмина, а большее внимание обращал на его индивидуальные особенности вокальной выразительности, на которые сильно влияет его произношение (артикуляция, степень «чёткости» дикции, степень резкости ударений в словах, особенности произнесения и «проглатывания» гласных и согласных звуков…).

Мой слух давно «изучил» голос Кузьмина, привык к нему со времён «Динамика» и научился его распознавать.

В этом варианте песни «Яростный стройотряд» я стазу чётко услышал в 1-ом и 4-ом куплете соло-вокал Кузьмина.

«Даже если бы больше никто не подтвердил, я был бы абсолютно уверен, что это голос Кузьмина.»
Под этими словами подписываюсь безоговорочно!

0

28

Александр Л:
Есть такой концерт ВИА "Верные друзья" * 1976 *

Спасибо. Эту информацию о концертах «Верных друзей» я знаю. Записей этих концертов у меня нет.

https://c.radikal.ru/c38/2202/be/e0c943e0b5d2.jpg
https://www.disc-a.ru/catalog/r_via/vern_dr/d.html

Но, в данном контексте меня больше интересовала информация о конкретной записи «В который раз», в которой запевает А.Бырыкин?

0

29

Людмила Шабина ответила - "Женя Головин. Он работал с нами в сборных концертах"

Переслушал 2CD «Евгений Головин. Золотая коллекция ретро - Звёздная песня неба», чтобы «погрузиться» в ощущения голоса Головина.

На записи, которую представил Анатолий Васильев, солирует НЕ Головин.

Особенно заметно, что на низких нотах у этого солиста тембр голоса раскрывается гораздо глубже и шире, чем у Головина.
Местами на низких и высоких нотах есть сходство с голосом Хиля, но, разумеется, это только сходство. Поёт кто-то другой.

Вообще, решением задач по определению солистов, которые в чистом виде не укладываются ВИА_ЭРУ, обычно занимаются на сайте Сергея Питерского.

0

30

КАП:
"На записи, которую представил Анатолий Васильев, солирует НЕ Головин."
---------------------------------------------------------------------------------------------
На ВИА-ЭРЕ Анатолий Васильев представил запись 10 февраля, а на сайте В.О. - на две недели раньше - 27 января. Я слушал записи на сайте В.О. и дал свой ответ.
https://retroisland.net/guestbook/index … .msg34#new

Если Кузьмина в первом куплете я не узнал, а узнал только в последнем, то Головина я узнал буквально по первой фразе, спетой им. Я хорошо помню, как он пел в начале 80-х. Довелось слышать 3-4 его песни в сборном концерте. А песни на CD могут быть новоделами. Мне НЕ кажется, что есть сходство с Хилем.
Когда я не уверен на 100%, то так и говорю: уверен на 99,9%.
Но в данном случае могу повторить своё утверждение ужЕ в отношении Головина:
Даже если бы больше никто не подтвердил, я был бы на 100% уверен, что это голос Головина.

0


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » Угадайка!!! » Тест (знание советской эстрады и песен ВИА)