ВИА Эра (1960-1988)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » "Веселые ребята" » Кто солист в песнях


Кто солист в песнях

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

Игорь, речь идёт не о "мелодиевских" или "радийных" инструментальных фонограммах. У себя на репетиционной базе они могут записывать сколько угодно инструментальных фонограмм с различными аранжировками.

0

32

Повторяю-это моя гипотеза. Но кто мешал спереть фонограмму любому звукооператору при её записи, толкнуть деловым людям, которых у нас всегда в достатке и потом чесать под видом ВР где-то за Уралом. Кто сказал, что Разин и Литягин были первыми в этом деле? А сколько у нас в стране ресторанов, где можно так же чесать под фанеру? Кто в то время видел настоящих ВР в глубинке? 2-Всем известно, что наши ведущие артисты в том числе и ВИА давали левые концерты. Почему бы не использовать фанеру на таких концертах в различных ДК и в цехах заводов? Ведь известно, что у ВР всегда были люди за кулисами как бы на подхвате(чуть ли не второй состав). 3-По воспоминаниям С. Резановой её домой после гастролей директор ВР М. Плоткин принёс з.п.за месяц целую сумку денег. А Плоткин был ушлый еврей. Как, что эта запись концерта вполне могла быть левой. Повторяю-это только версия.

0

33

У меня появилась короткая  информация по этим записям, и она меня поначалу несколько обескуражила.
В свете последних постов какая-то ясность начинает проявляться.
Пытаюсь её уточнить.

0

34

Виктор
Сейчас понял вашу гипотезу. Но вопрос остается. Вы считаете, что в этих 3-х песнях под инструментальную фонограмму поют ВР или халтурщики? Я почти (99%) уверен, что ВР, иначе кто бы стал записывать этот халтурный (не ВР) концерт. Меня в данном случае не волнует левый это концерт ВР или нет. Мне интересно, кто солирует в этих песнях. Я посетил немало концертов разных ВИА в разных местах и никогда не встречал фонограмму и только в 2001-ом или 2002-ом попал на концерт "Пламя-2000" (состав 3 человека). Вот на нем впервые столкнулся с фонограммой. Это была такая пошлятина. Очень жалел потом, что пошел на концерт. Жалел из-за Юрия Петерсона, которого всегда уважал и любил как музыканта. А потом, в эти же годы, ходил на концерты ВР-13, ПГ (с Федоровым) и "Песняры" (с Мулявиным и Борткевичем). Все встало на свои места. Никаких фонограмм.

0

35

-Вит-. Не было фонограмм? Самоцветы. Лето 1974г. Москва. Стадион Динамо. Сцена за воротами, трибуна ближняя к метро Динамо. Концерт в 15-00.Был ещё вечерний, а был ли в 12-00 не помню. Стадион. Видимость сами понимаете. Идёт концерт, всё нормально , Могилёвский что-то поёт, бегает по гаревой дорожке. Короче концерт идёт. Идёт песня "Там, за облаками" И вдруг "бац, электричество кончилось, кина не будет". Музыканты в непонятке, стали ходить по сцене. Проходит 2-3 минуты... И вдруг песня заиграла с того места, где остановилась. Музыканты кинулись к микрофонами и инструментам. В общем звукач склеил плёнку или не счёл нужным перекрутить на начало и пустил звук, а может просто неожиданно дали напряжение. А вы говорите не было фанеры.

0

36

Это были сольные концерты Самоцветов в течении недели, не сборники.

0

37

Ещё. Почитайте интервью А. Алёшина на ВИА ЭРА. Алёшин:"нам Паша часто говорил, ребята, вы многого не знаете".

0

38

Виктор
Я сказал о концертах, на которых был, а их было немало; разные ВИА от ВР до "Ровесников". Дело в том, что концерты во ДС и тем более на стадионе я не признавал. Там без фонограммы трудно обойтись. Я посещал концерты в филармониях или небольших концернтных залах. Большими они стали, когда уже не ходил. В небольшом зале фонограмма не проходит. Там вообще другие ощущения, чем на большой площадке. Музыканты совсем рядом. В нормальной филармонии и звук был нормальный.

Отредактировано Вит (2022-01-06 00:38:34)

0

39

Вит   Для меня ясно одно,фонограммы в то время были, всё три песни исполнены под фонограмму, а какая она :минус один, или полный минус, где её записали:в филармонии, в ДК, во ДС, на стадионе, в заводском цеху, на репетиции мне до....

0

40

Ребятки-ребятушки!
Нам всем далеко за 60 и даже уже под 70, а мы по непонятным мне причинам далеко ушли от заданной в посте темы:
"КТО СОЛИСТ В ПЕСНЯХ". Предлагаю и прошу продолжить высказывание своих мнений по поводу того или иного
солиста ВИА "ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА", которые могли бы исполнять ту или иную песню в этом концерте. То, что это
концертная запись, надеюсь, ни у кого никаких сомнения не вызывает? То, что явственно слышен сольный или бек-
вокал Юрия Петерсона, Владимира Сахарова, Александра Лермана и Алексея Пузырёва тоже все с этим согласны?
Осталась самая малость - определить, кто в выложенных песнях основной солист-вокалист? С Богом, товарищи!!

0

41

"Парень простой" поет Сахаров.
Информация от Пузырева.

0

42

kwn написал(а):

"Парень простой" поет Сахаров.
Информация от Пузырева.

Валера, а по двум другим песням он ничего не сказал?

________________________

Ответ:

Пока нет.

0

43

Очень рад, что песню "Парень простой" поёт Сахаров. Уверен, что и "Нет тебя прекрасней" поет он же. Лично для меня это большой подарок как напоминание о концерте ВР 4 ноября 1974 (1973) года, где Владимир Сахаров мне очень понравился.

0

44

Студийная запись вокала Владимира САХАРОВА
очень хорошо прослушивается в песне ВИА
"Цветы" - "Ах, мама", что позволяет прослушивая
концертные записи весны 1972 года ВИА
"Весёлые ребята" уловить те или иные нюансы
в музыкальных нотках Владимира САХАРОВА.

Отредактировано Виктор Vikont-K (2022-01-06 12:48:00)

0

45

Для Вит.  Согласно хронологии состава ВР В. Сахаров с марта 73г.не работает в ансамбле.

0

46

Виктор
Для Вит.  Согласно хронологии состава ВР В. Сахаров с марта 73г.не работает в ансамбле.
-----------------
Знаю. Точнее здесь мне это давно вдолбили. Но, я не следую слепо датам. То, что на концерте был Сахаров - это 200%. От его фото на гибких миньонах до его второго куплета в песне "Песня моя песня" (по РОднОй сторонке), который он точно также спел и на концерте. Да и в предлагаемых песнях почему бы я почувствовал, что солирует Сахаров. Я не слухач. Просто открылась ячейка в памяти при прослушивании песни "Нет тебя прекрасней". Возможно он пел её на концерте. "Парень простой" он на концерте не пел. Элементарно Сахарова могли позвать на небольшую гастроль, так как он знал репертуар и все остальное в составе ВР, где раньше работал.

0

47

Очень загадочный концерт.
Вит, всё-таки нужно съездить в библиотеку и посмотреть газеты за 4 ноября 1972, 1973 и 1974 годов.

0

48

Для Вит.  Звать на гастроль Сахарова когда в обойме Лерман, Барыкин, Малежек, Пузырев, Алёшин и поющий Хабазин. Для чего? Где был этот концерт? И ещё, кто знает почему ушёл из ВР Сахаров? Может это он устраивал странные концерты после своего ухода?

0

49

Алексей А.
Идея хорошая, но вряд ли там есть архивы газеты "Кировская правда" за те годы. Анонсы всегда были в этой газете. А вообще я говорил про архив газеты "Комсомольское племя", который есть за 1975-ый год. Из которой у меня была вырезка о концерте ВР + АП в Кирове. DWR очень сомневается в этом, а он проработал очень много по вопросу гастролей ВР + АП, поэтому у меня появился стимул доказать ему, что концерт был (я на нем не был), а заодно и пополнить его коллекцию.

Виктор
И ещё, кто знает почему ушёл из ВР Сахаров? Может это он устраивал странные концерты после своего ухода?
------------------------
Мне нечего ответить на это.

0

50

Я читал, что Сахарова уволили из ВР. Верней двоих. Попали в милицию.  Вроде второй Е. Казанцев. Алешин об этом говорил. Прямо в камере Слободкин заставил их написать задним числом заявление об уходе.
Но не стыковки, Сахаров ушел в 73 г. а Казанцев в 74г.

Так что, кто второй, не буду утверждать.
  Знают тут спецы эту историю.

Отредактировано cobra (2022-01-12 00:06:07)

0

51

Вторым был В.Полонский.

0

52

Небольшой экскурс в самый конец 1971 - самое начало 1972 года.
Именно в этот промежуток времени мною была записана песня
"Моя любовь" в киоске звукозаписи на пл. Октябрьской города
Россошь. Да, между собой мы парни 16 - 17 лет эту песню называли
"Парень простой я и обычный" по первой её строчке или
"Парень простой я", но в киоске звукозаписи в каталоге (это очень
громко сказано, так как была самая обычная ученическая тетрадь
в клеточку, в которой были перечислены очередные новинки)
она имела, наверное, правильное название - "Моя любовь".
Кто-либо из форумчан моего возраста помнит, как и я, что тогда
50 лет тому назад песня "Парень простой" называлась "Моя любовь"?
И это был именно ВИА "ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА" и солировал Юрий ПЕТЕРСОН.

Отредактировано Виктор Vikont-K (2022-01-12 21:49:37)

0

53

Виктор Vikont-K

Виктор, в студии звукозаписи я записывал всего один раз (скорость 78) и записал 3 пластинки: ВР - Сон, Была любовь, Вишня. Песню Сон записывал, поняв, что на пластинке её уже не выпустят, а две другие уже слышал, но на пластинке их еще не было. Песню в исполнении Петерсона "Парень простой" услышал уже с появлением инета. Был малость удивлен, что раньше её не слышал. Решил для себя, что песня записана с концерта.

0

54

Песню Парень простой "Весёлые ребята" записали летом 1972г.

0

55

Песню Парень простой "Весёлые ребята" записали летом 1972г.

У вас есть достоверный источник, подтверждающий, что летом 1972 ВР записали один из вариантов песни «Парень простой»?

0

56

Виктор Vikont-K:

Кто-либо из форумчан моего возраста помнит, как и я, что тогда
50 лет тому назад песня "Парень простой" называлась "Моя любовь"?

Вить,
у меня в городке в то время не было студий звукозаписи, пластиночек на открытках у меня тоже не было, и о названии «Моя любовь» (П.Слободкин – В.Дюнин) у этой песни я не слышал.

Заглянул в Реестре РАО. Твои воспоминания полностью подтвердились -  за этими авторами числятся оба названия.

https://d.radikal.ru/d15/2201/04/37c584004ad0.jpg

0

57

Извиняюсь, вот картинка:

https://d.radikal.ru/d15/2201/04/37c584004ad0.jpg

0

58

Анатолий, спасибо за возможность послушать концертные записи ВР, которых раньше не было в сети.

В феврале 1972 из состава ушли Бергер и Фазылов, поэтому песни («Нет тебя прекрасней», «Сон»), которые они пели, стали петь другие солисты.

О том, что «песню из бергеровского репертуара "Нет тебя прекрасней" стал петь Сахаров» можно найти сведения на ВИА_ЭРЕ в статье «Братья».

Я тоже слышу, что:
в песнях «Нет тебя прекрасней» и «Парень простой» солист - Владимир Сахаров,
в песне «Сон» - Алексей Пузырёв.

Вот фото музыкантов ВР, которые работали в 1-ом полугодии 1972 и выступали в этом концерте.

https://c.radikal.ru/c29/2201/a0/2372750345cb.jpg
Лерман, Полонский, Пузырев, Петерсон, Казанцев, Слободкин, Хабазин, Сахаров, Избойников. 1972 г.

https://b.radikal.ru/b37/2201/46/4c4cd3dadf61.jpg

Есть ли точная информация о том, где и когда проходил этот концерт? Кто его записал?

И хотелось бы увидеть порядок песен, как они исполнялись в концерте.

0

59

КАП, зайди на Васильевский остров. Васильев там выкладывает, и информирует. В этом концерте половину песен исполняет Петерсон, и кое-что Лерман.

0

60

Саша (КАП), преогромнейшее тебе СПАСИБИЩЕ, что ты не поленился
найти сайт РАО и в нём нашёл подтверждение того, что я действительно
записывал песню "Парень простой" под другим названием "Моя любовь".
Днём ранее я в связи с тем, что никто из форумчан моего возраста не
откликнулся на мою просьбу, написал письмо в Оренбург Тикунову
Николаю (он чуток постарше меня, 1954 года рождения) и он не замедлив,
ответил мне: "К 1971 году я уже очень увлекался песнями ВИА , и записывал новинки в киосках звукозаписи , в основном , на  открытки(у нас был проигрыватель — чемоданчик) , так и была записана песня «Моя любовь». Список песен был отпечатан , точно помню, Веселые ребята — Моя любовь , что еще там было — не помню .
Списки регулярно обновлялись.
После стройотряда , осенью 71 года , мы с матушкой магнитофон купили  и потом  с друзьями обменивались новинками , осенью этого же года у мня уже была эта песня на маге , с более приличным качеством .
Кстати , эту песню я начал разыскивать в и-нете  20 лет назад. И  сначала мне ее прислал Н. Громов с сайта «Ностальгия» , с этим же названием , потом В. Сонец" ...
Так-что память моя, слава Богу, пока-что держит знаковые и значимые события из мира музыка, а я ею живу всю свою сознательную жизнь.

Отредактировано Виктор Vikont-K (2022-01-14 21:15:13)

0


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » "Веселые ребята" » Кто солист в песнях