ВИА Эра (1960-1988)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » Роберт Мушкамбарян » Роберт Мушкамбарян


Роберт Мушкамбарян

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Как-то интересно и даже странно у меня получается. Вдруг снова слушаю песню "Ах, царевна" (есть два видео в ютубе) и вновь и вновь проникаюсь симпатией к этому музыканту. Объяснить трудно, но одна из причин - это отсутствие той самой популярности, а ведь как артисту она была ему тоже нужна. Кстати в "Утренней почте" (тогда!) был третий вариант видео, черно-белый (а может ч/б был наш телевизор) и съемка была где-то у моря на пароходе. Очень нравилась его песня "Город огромный" из к/ф "Центровой из поднебесья", а года 2 назад узнал, что он поёт песню "Черные подковы" из к/ф "Не может быть". Совершенно неожиданно для меня. В комментариях читал только хорошие добрые отзывы о Роберте, причем от людей не из музыкальной среды, а просто знавших его.

А сегодня прочел отзывы на Кино-Театр.РУ (https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ … /#s4452650). Как всегда хорошие.
Обратил внимание вот на этот:

№ 14
Альберт Гатауллин (Уфа)    08.10.2017 - 09:23:30
“Мир ему! Помню его по работе в Веселых Ребятах. Даже общался немного с ним. Всегда Хорошо и подчеркнуто Элегантно одевался! Дорого и со Вкусом! Немногословный и Закрытый. Он всегда старался держаться Особняком. Впечатление производил Хорошее. Мой дядя Игорь Гатауллин, его коллега по ВР очень хорошо о нем отзывался. Великолепно исполнял зарубежные вещи на руссоком языке. Уехал в США и там умер. Это было шоком для всех, кто знал и Любил его. Хорошую Память о себе оставил Роберт Мушкамбарян!»

Вот такие дела. Решил оставить заметку о Роберте здесь на форуме. Не для развития темы, а ЧТОБЫ ПОМНИЛИ.

0

2

Какой тот сайт? Может Гостевая?  Я уже не помню...

------------------
Мне кажется, что в титрах были указаны исполнители песен.  Более того, будто к этому моменту уже знал о РМ.

------------------
... через год был готов к изданию и большой диск с полным саундтреком к фильму, но по неизвестным причинам он был снят с производства. К счастью, история сохранила подробный трэк-лист:

    Сторона 1

    1. До свидания, лето — А. Пугачева (4.35)

    2. Танец роботов — Оркестр (3.13)

    3. Город огромный — Р. Мушкамбарян (4.00)

    4. Бубен — А. Пугачева (6.42)

    Сторона 2

    5. Когда зовет любовь — Р. Мушкамбарян (4.40)

    6. У-гу-гу — А. Пугачева (4.15)

    7. Любовь одна виновата — А. Пугачева (3.15)

    8. Вдохновение — Оркестр (2.38)

    9. Верблюд — А. Бырыкин (3.02)

    Вокальная группа "Верные друзья".

    Инструментальный ансамбль п/р В. Клейнота

Под финальным трэком "Верблюд" скрывается ничто иное как песня американского баскетболиста, исполненная на английском языке. Притом, что Барыкин был лишь на подпевке, а основным солистом являлся Мехрдад Бади из группы "Арсенал". Однако в 1977году он эмигрировал в Великобританию и может быть именно этот факт не позволил выйти пластинке, несмотря на все предпринятые редактором меры.

0

3

Вит, хорошую тему ты поднял. С 1972 года я постоянно посещал и записывал концерты ВИА в разных городах, и всех музыкантов я знал в лицо и по фамилиям. В 1976 году на концерте В.Р. в Ульяновске я впервые увидел Р.МУШКАМБАРЯНА. Я и мои друзья любители ВИА были недовольны его появлению в В.Р. В 1977г я разговаривал с А.АЛЁШИНЫМ, спросив его: "Зачем взяли в коллектив Р.МУШКАМБАРЯНА"... Дословный ответ: " Я не знаю, он подошёл к СЛОБОДКИНУ они поговорили и СЛОБОДКИН его взял"... На самом деле, таких иполнителей как С.РЕЗАНОВА, Н.БРОДСКАЯ, В.АРУСТАМОВ, А.ПУГАЧЁВА, Р.МУШКАМБАРЯН, А.МОГИЛЕВСКИЙ, Л.АРСЛАНЬЯН и т.д. брали в ВИА для того, чтобы получить право на СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ.
Фильм НЕ МОЖЕТ БЫТЬ я впервые увидел в начале 21 века и на песню ЧЁРНЫЕ ПОДКОВЫ не обратил внимания. Но когда на В.О. стали обсуждать эту песню, то выяснилось, что никто не знает исполнителя. Я внимательно послушал и понял, что песню исполняет Р.МУШКАМБАРЯН, хотя голоса в киномузыке звучат несколько по иному. Таким образом мне удалось раскрыть тайну этой песни.
В 2011 году я делал CD - КИНОМУЗЫКА А.ЗАЦЕПИНА, в этот диск вошли песни и музыка из кинофильмов НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ЦЕНТРОВОЙ ИЗ ПОДНЕБЕСЬЯ и т.д., там много песен в исполнении Р.МУШКАМБАРЯНА  С тех пор я полюбил его голос.
Виниловый гигант МУЗЫКА И ПЕСНИ ИЗ К-МА ЦЕНТРОВОЙ ИЗ ПОДНЕБЕСЬЯ не вышел по причине, связанной с конфликтом А.ЗАЦЕПИНА с А.ПУГАЧЁВОЙ.

0

4

Еще в 2014 году в Гостевой "Васильевского острова" мы обсуждали причины появления в ВР Мушкамбаряна.

kwn 12.02.2014 | 14:10
e-mail: сайт:

Когда в середине 70-х ансамбли лишили права на сольный концерт и оставили только отделение, то, как правило, они стали блокироваться с солистами, которые тоже имели отделение. И при таком обьединении получалься сольный концерта из двух отделений.При этом состав увеличивался минимально.
Пример: ВР-Мушкамбарян.

В этот же день мне ответил an3on.

an3on 12.02.2014 | 20:45
e-mail: musica88@mail.ru сайт:
Привет всем на сайте! ...  У Н.Бродской, С.Резановой и Р.Мушкамбаряна не было разрешения на сольное отделения. Ансамбль ВР имел сольный концерт в II отделениях.

Действительно, к приходу РМ (в августе 1975) у ВР фактически был сольный концерт. Пугачева, как лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады 1974 года имела право на отделение. И такое же право имли ВР. Работая вместе они получали сольный концерт. Пригласив Пугачеву в свой состав в конце 1974 года Слободкин, как раз, и преследовал эту цель.

0

5

Очень удивлен, что в середине 70-х ансамбли лишили права на сольный концерт и оставили только одно отделение. Мне казалось, что концертная деятельность ВИА в этот период набрала полный ход. Теперь можно понять, почему концерт СМ зимой 1977-78 в Свердловском ДС состоял из двух отделений: 1-ое - Р.Бабаян, 2-ое - СМ. Помню, что сей факт меня внутренне возмутил, ведь до этого был только на концертах лучших ВИА и только из двух отделений.

Понятно, что РМ стоял в ВР особняком и не был полноценным музыкантом этого ансамбля. В данном случае мне было приятно узнать, что Игорь Гатауллин очень хорошо отзывался о Роберте, ведь они по идее не очень-то пересекались даже на репетициях...  Это говорит о том, что Роберт не склочный, хороший человек. Это же совсем недавно услышал (по радио) об Александре Барыкине. Не запомнил, кто говорил, но кто-то из музыкантов хорошо знавших его в то время. Может даже Градский.

0

6

ВМ, даже сейчас, слушая песню "Черные подковы", не могу определить голос РМ.

0

7

Как Роберту М. можно было (бы) сделать сольную карьеру.
По пунктам:
Выступить и победить на конкурсе комсомольской песни.
Раз.

  Победа на республиканском фестивале молодых артистов эстрады.
Это был (бы) очень важный
успех.
  Это два.

Дальше больше-
Победа на международном конкурсе в Польше.
Это три. 
И последнее:
приз Сопотского музыкального фестиваля.  Это уже окончательная победа.

На Роберта обратили (бы) внимание
известные композиторы
/ Тухманов, Зацепин/.
   В его репертуаре
стали (бы) появляться
настоящие хиты.

И  народ стал (бы) обсуждать, не только, кто красивее из актеров-  Абдулов или  Костолевский, а
кто лучше:

Йоала или МУШКАМБАРЯН.

P.S.

Считаю, что наибольших успеха Роберт М. добился (бы)  в качестве сольного исполнителя.   Ведь оставил же свою бас гитару  в эстонской группе "Radar", 
рок-н-рольщик Я. Йоала,
чтобы стать
" кремлевским соловьем".

0

8

Конечно, Роберт М. "крепкий" солный певец. До В.Р. он поработал с оркестром СОВРЕМЕННИК, записав с ними несколько песен на РАДИО, затем с ВИА КОРОБЕЙНИКИ записал песню В.СЕМЁНОВА и С.ОСТРОВОГО - ЦВЕТЫ НА ДОРОГАХ ВОЙНЫ. В кино работал с А ЗАЦЕПИНЫМ.
Мне кажется, что всё решили ДЕНЬГИ, в В.Р., наверное, он пошёл за БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ. А у сольных исполнителей постоянно проблемы с репертуаром. 10 лет работы в В.Р. говорят о том, что ему было комфортно работать в этом коллективе.

0

9

Вспомнил. О Барыкине недавно сказал Матецкий в своей передаче на "Маяке" по пятницам. Там была глава, посвященная А.Градскому.

0

10

ВМТ:
10 лет работы в В.Р. говорят о том, что ему было комфортно работать в этом коллективе.
-------
Интересный факт.

0

11

Это говорит о том, что Роберт не склочный, хороший человек.

Валерий Дурандин:

Ну, а дальше уже подключился Робик. В интригах он был мастер международного класса. Он определял характер человека по словам моментально.
Единственный человек, кого Паша слушал, был Робик. Неизвестно, кто больше был руководителем тогда.
Поскольку мы с Робиком дружили, то он мне многое рассказывал. Его надо было всегда слушать, потому что он всегда был прав, всегда гениален. Видимо, во мне он нашел такого благодарного слушателя, ибо все это выслушивать было тяжеловато, а у меня это получалось.
Был у нас один конферансье - Арнольд Гумницкий. Вот он, один раз, попал под монолог Робика. Арнольд. потом вспоминал:
-Он мне всю ночь рассказывал, какой он гениальный. Так достал, что пришлось его послать... Иначе он бы не остановился.

http://via-era.narod.ru/Ansambli/VR/Fotoalbom/Cex_1979/File0019.jpg

0

12

Вит написал(а):

9. Верблюд — А. Бырыкин (3.02)

У записи этой песни продолжительность ок. 5 минут, она звучит в фильме не полностью, минуты три.
Что, на пластинке планировали издать обрезанный вариант как фильме? Что-то слабо в это верится.

0

13

КВНу
Дурандин неправильно выразился. Это не интриги. Кто же будет дружить с интриганом?!  :-)

DWR
Я не в курсе таких деталей.

0

14

Валерий kwn - да, именно такие люди нужны для некоторых руководителей в любых коллективах. Особенно когда интриган с нарцисстическими наклонностями ещё и талантливый  вокалист-лидер в группе. Первый среди равных.

Отредактировано Виктор Лоз. (2021-12-31 14:01:10)

0

15

Сравните:

Но в 6 часов утра к самолету, отправлявшемуся из Москвы в Братиславу, подъехал аранжировщик песни «Храню я фотографии любимых». С этой песней Роберт намеревался выступить на конкурсе, и от работы аранжировщика зависело многое. А тот прибыл весьма нетрезвым, чтобы вручить плоды своего труда.

Aранжировка же была готова только к отлёту, ноты привезли прямо к трапу самолета. Причина тому банальна, но по тем временам весьма обыденна, - просто... аранжировщик запил, только и всего, правда, в череде всех организационных "накладок" это даже и не выглядело чем - то необычным, скорее наоборот, гармонично "дополняло", придавало всему происходящему некую "завершенность" и "красоту" формы. Запивший аранжировщик и ноты в последний момент, к трапу...

0

16

Первый случай - известный. О поездке Р.Мушкамбаряна на БЛ-78.

Второй фрагмент, как показал поиск в инете (http://codrianu.ru/stories.php), – о поездке в Сопот-71 Марии Кодряну.

Это разные ситуации:
автор статьи про Мушкамбаряна вместо виновника-переписчика, «всех собак повесил» на ни в чём не повинного аранжировщика.

А как фамилия аранжировщика, который делал песню для Кодряну?

0

17

автор статьи про Мушкамбаряна вместо виновника-переписчика, «всех собак повесил» на ни в чём не повинного аранжировщика.

Это не факт.

0

18

Муслим Магомаев из книги "Любовь-моя мелодия":
-Вначале мне писал аранжировки Алексей Мажуков, музыкант изобретательный. Все у него было слаженно, функционально, целесообразно. Но Алексей пошел дальше, его интересовало свое творчество.

Затем я стал работать над оркестровками с Юрием Якушевым. Как все талантливые люди, он человек сложный, со своим непростым внутренним миром. И конечно, с характером. Личность есть личность. У нас с ним были прекрасные отношения, но он мог подвести в любой момент из-за весьма распространенной среди творческих людей слабости. Конечно, я понимал, что все мы человеки, что всякое бывает. Но все же это было эгоистично. Случалось так, что концерт объявлен, я должен уже уезжать, а у Юры еще ничего не готово. Приходилось кого-то срочно искать, или он сам обращался к своим знакомым: «Соркеструй за меня, я сейчас не в силах». А другие инструментовщики меня не устраивали. Юра действительно очень талантливый аранжировщик, очень хороший мелодист. Он мог бы быть и хорошим композитором

0

19

6 ноября 2022 появился сайт, посвящённый Роберту Мушкамбаряну.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t397605.jpg

http://robert-mushkambaryan.ru/

На сайте собрана и систематизирована информация о жизненном и творческом пути Роберта Мушкамбаряна.

0

20

В газете «Вечерняя Москва» есть упоминание об отъезде Роберта Мушкамбаряна 26.12.1991 в штаты.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t579079.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t362343.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t492438.jpg

Автор заметки допустил ошибку в фамилии Роберта.

Исправлю эту ошибку.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t734396.jpg

В декабре 2023 года я направил эти сканы на Сайт Памяти Роберта Мушкамбаряна.

0


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » Роберт Мушкамбарян » Роберт Мушкамбарян