ВИА Эра (1960-1988)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » Угадайка!!! » Прикол


Прикол

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/12/t409403.jpg

0

32

Валентин Михайлович,
выложена Ваша запись концерта в ВР г. Куйбышеве 23.11.1974 г., но в этом концерте не исполнялась песня «Полоса невезения».
Барыкин ушёл из ВР в марте 1975.
Вы были на концертах ВР в период: с декабря 1974 по март 1975, на которых исполнялась песня «Полоса невезения», и сами видели - какой инструмент издаёт «щёлкающие» звуки?

В своё время в гостевой ОфСВР говорили, что эти звуки издаёт Чиненков, пошутили, что ртом:

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t444289.jpg

Из ответа в гостевой всё-таки можно предположить, что на инструменте, издающем эти звуки играл Чиненков.
Известно, что Чиненков использовал разнообразные перкуссионные инструменты.
Такие «щёлкающие» звуки, как в «Мельнице в долине» может издавать инструмент «клаве». Чиненков вполне мог сыграть на какой-нибудь разновидности «клаве».

Клаве - народный музыкальный кубинский инструмент

0

33

Вит, спасибо за фото!

0

34

КАП написал(а):

Валентин Михайлович,
выложена Ваша запись концерта в ВР г. Куйбышеве 23.11.1974 г., но в этом концерте не исполнялась песня «Полоса невезения».
Барыкин ушёл из ВР в марте 1975.
Вы были на концертах ВР в период: с декабря 1974 по март 1975, на которых исполнялась песня «Полоса невезения», и сами видели - какой инструмент издаёт «щёлкающие» звуки?

В своё время в гостевой ОфСВР говорили, что эти звуки издаёт Чиненков, пошутили, что ртом:

Из ответа в гостевой всё-таки можно предположить, что на инструменте, издающем эти звуки играл Чиненков.
Известно, что Чиненков использовал разнообразные перкуссионные инструменты.
Такие «щёлкающие» звуки, как в «Мельнице в долине» может издавать инструмент «клаве». Чиненков вполне мог сыграть на какой-нибудь разновидности «клаве».

Клаве - народный музыкальный кубинский инструмент

  1 Песни ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ, МЕЛЬНИЦА В ДОЛИНЕ, ЛЮБОВЬ-ОГРОМНАЯ СТРАНА в концертах я никогда не видел и не слышал.
  2 Существует множество мелких ударных инструментов с МЕХАНИЧЕСКИМ звуком. А.ЧИНЕНКОВ играл на некоторых, но во 2-й половине своей профессиональной карьере. До 1976 года я не видел, чтобы он играл на каких-либо инструментов кроме трубы. В 1976 году он играл на бонгах, а дальнейшем он частенько играл и на других мелких ударных.
  3 КАП, щелчки в этих песнях явно не механические, поэтому ничем тебе помочь не могу.

0

35

Геннадий, очень рад!  :-)

0

36

На обеих фото  (моём и Смита) есть большая странность.  У Хабазина микрофон, а он только подпевал, а по мне так и вообще не пел.  Фазылов же спел несколько песен, которые стали знаменитыми ("Люди встречаются", "Сон") и другие тоже на слуху.  А микрофона у него нет...   Понимаю, что это просто момент съёмки, но всё же...

0

37

Звук от клаве ничем не отличается от ксилофона, да и не удивительно - принцип звукоизвлечения тот же. Не вижу проблемы в том, чтобы щелкать ртом. Да и разве это единственный случай? А "чик-чик-чик-чик-чик-чик-чик" перед припевом в "Рано прощаться"? А взрыв в "Tragedy" "Bee Gees"? А "Не в первый раз" "Метроном"?

0

38

Валентин Михайлович,

Чиненков использовал перкуссию на концертах ВР, по крайней мере, начиная с мая 1975. Это хорошо видно на фотографиях на концертах ВР в Сочи (июль 1975), в Рязани (октябрь 1975), в Ярославле (октябрь 1975).
Лучше всего видно на снимке на концерте "Весёлых ребят" в Лужниках 3-11 января 1976г.
На всех этих фотографиях у Чиненкова один и тот же набор инструментов.

Перед Чиненковым стоят парные барабаны бонго, на них лежат маракасы, может быть ещё какие-то мелкие инструменты.

http://forumupload.ru/uploads/001a/e5/21/7/t393492.jpg
"Весёлые ребята" выступают в Лужниках 3-11 января 1976г
Фотографию сделал фотограф АПН А.Макаров

А в студии Чиненков мог использовать эти инструменты и раньше весны 1975.

В песнях «Полоса невезения» и «Мельница в долине» звучит ударный инструмент с неопределённой высотой звучания. Не похоже на электронный звук.

Спасибо, что задали загадку про щёлкающие звуки.
Книг на тему ВИА не так уж и много. Всегда читаю их с интересом.
Но общение с Вами - не менее интересный процесс.
Собственно, мне интересно общение со всеми экспертами, которые «живут» на ВИА_ЭРЕ и других музыкальных ресурсах!

Продолжайте вскрывать интересные моменты. Вы находите интересные темы.

0

39

Смит. Вы больше слушайте, вернее читайте ВМТ. И Рано прощаться , и Bee Gees  , и Метроном-это все Чиненков щёлкает ртом. ВМТ утверждает, что Буйнов ушёл из ВР в1975г.из-за того, что ПЯС стал доминировать на всех клавишах. Наверно у него четыре руки, чтобы играть на органе и рояле? ВМТ!Буйнов,Бырыкин, Алёшин и братья Пузыревы ушли из-за одной солистки, которая пользовавшись некоторым положением стала тянуть одеяло на себя и командовать на репетициях и не только. Алёшин вернулся через месяц, Буйнов-через пять. ПЯС одумался вовремя, не дав коллективу распасться окончательно, но трещина уже была и её так и не удалось залатать. Что касается "прикола". ВМТ, в чем он состоит?
Я могу понять прикол Петерсона, что он якобы в песне Снежинка играет на дудочке из Детского Мира за 20коп., хотя проигрышь исполнен на профессиональном инструменте. ВМТ!Я понимаю Вашу безграничную любовь к ПЯС, но надо быть об"ективным и признать, что Буйнов как клавишник (органист, синтезаторщик) был сильнее. Это понимал и сам ПЯС и потому взял его обратно.

0

40

Смит,
так искусно щёлкать ртом - долго учиться надо.
Звучание клаве и ксилофона - отличается друг от друга. Но не в этом суть. Может, есть такие "кастрированные" по звуку ксилофоны.
В обсуждаемых песнях, на мой слух, музыкант, играет не точные мелодии, а, в большей мере, ритмические структуры, поэтому я и думаю, что это не синтезатор.

0

41

Вит,
а что странного?
Петерсон споёт свою песню, и уйдёт на вторую линию, играть на саксе, а Фазылов пройдёт к микрофону, в который пел Петерсон.

0

42

КАП
Петерсон и Фазылов микрофон не делили!  Фазылов, где стоял, там и пел.
Двигались по небольшой сцене только Петерсон и Бергер, когда пел. Особенно Петерсон.  Остальные были статичны.  Скорее всего дело было так: Фазылов блок своих песен пел во 2-ом отделении. Вот ему и поставили микрофон скажем от Хабазина или новый.

Отредактировано Вит (2022-08-24 05:24:48)

0

43

КАП, кому учиться??? Профессиональному музыканту? Это не представляет вообще никакой сложности. Тем более, что есть ответ и на этот вопрос. Некто КАП пишет "музыкант, играет не точные мелодии, а, в большей мере, ритмические структуры". И он прав!  :crazy:

0

44

КАП, мне очень понравилась твоя фраза: Те, кто ищут, читают и анализируют статьи в сети - молодцы!
Виктор утверждает, что в марте 1975 года некоторые музыканты ушли из В.Р. из-за А.ПУГАЧЁВОЙ. И задаёт мне постоянно вопрос: В чём прикол? Может надо поменять слово ПРИКОЛ на слово ПОШУТИЛ, я не знаю как ему ответить. Пожалуйста, объясни Виктору суть нашей полемики и, я тебя прошу, начни анализировать ИСТОРИЮ УХОДА МУЗЫКАНТОВ из В.Р. в марте 1975 года. Обещаю, что я приму активное участие в этом.

0

45

ВМТ. В Вашем первом сообщении от 15.08.говорится о каком-то участнике ВР, который ради прикола рассказал о том как записывалась какая-то песня. Так кто этот приколист (или шутник), какая это песня(если это Не надо ждать) и что в ней особенного? Ответте сами, пожалуйста, а не ищите помощи у КАП. Лучше сразу обратитесь к Владимиру Владимировичу. Второе:по уходу музыкантов в 75г. На данном сайте выложены беседы почти со всеми участниками ВР того периода. И тогда "всё, кто ищут, читают и анализируют статьи в сети. будут молодцы".

0

46

Валентин Михайлович,

От фразы: «Те, кто ищут, читают и анализируют статьи в сети - молодцы!» - я не отказываюсь.

Виктор тоже читает, ищет ответы на вопросы и надо ему подсказать, где он заблуждается.

Сообщение Виктора насыщено эмоциями. Обычно я эмоции и всяческие наезды стараюсь не замечать, как будто их нет. Я не приветствую такой стиль общения на форумах и в гостевых. И сам стараюсь избегать эмоциональных высказываний, использование смайликов, сокращений… (Правда, мне нравилось, как на ВО изъяснялся Горьковский. У него получалось естественно и прикольно.)
Мне нравится аргументированный разговор по существу темы, без лишних слов и отклонений от темы.

Вы эту рубрику называли «Прикол», наверное, поэтому здесь каждый изъясняется в меру своего собственно понимания, как допускается шутить. Я сам, было, в начальных ответах этой рубрики стал изъясняться завуалированно.
Но так как мы все тут разные, и шутки у нас разные, наверное, поэтому, даже Вам не хочется иногда отвечать на некоторые вопросы собеседников.

0

47

Виктор написал:
Что касается "прикола".
ВМТ, в чем он состоит?

ВМТ написал:
«КАП, Пожалуйста, объясни Виктору суть нашей полемики.»
-------------------------
Большинство разговоров ни ВИА_ЭРЕ касается нашего любимого предмета - музыки.
Здесь собрались люди, которые любят и умеют слушать музыку, которые интересуются тем, кто и как создавал эту музыку? Мы ищем ответы на вопросы: «что?», «как?», «где?», «когда?», «зачем?», «почему?». Рассматриваем причинно-следственные связи разных событий.
Какие технологии и инструменты использовались? Какая обстановка была в музыкальных коллективах и в концертных организациях?...

И необычные звуки, на которые обратил наше внимание ВМТ, в песнях ВР «Полоса невезения» и «Мельница в долине» тоже подпадают в познавательную область. Мне интересно, кто придумал использовать эти звуки, и на каком инструменте (или ртом) они исполнены. Пока я для себя точного ответа не нашёл.
ВМТ и Смит заразили меня сомнением.

Когда-то в гостевой ОфСВР сказали, что эти звуки издавал ртом Чиненков. Скорее всего, это была шутка. Но в интернете появились материалы, где на полном серьёзе зафиксировано, что эти звуки исполнены ртом.
ВМТ считает, что «эти звуки записаны на синтезаторе, а в интернетные статьи содержится ошибка, что звуки записаны ртом».
То есть чья-то шутка (Прикол) стала восприниматься, как реальность.

Буду считать, вопрос: «В чём заключается Прикол про щёлкающие звуки» - закрыт.

В Вашем сообщении есть ряд неверных моментов.
Если есть необходимость, то про дудочку Петерсона, про пять месяцев Буйнова, про противоборство пианиста ПЯС и клавишника АНБ попробуем рассказать в последующих сообщениях.

О причинах УХОДА МУЗЫКАНТОВ из ВР в марте 1975 уже неоднократно в разных гостевых рассказывалось. Есть об этом и в материалах kwn’а. Найдём эти рассказы.

Приношу извинения, сейчас уже поздно. Завтра рано на работу.

0

48

В ответах на вопрос о Приколе про щёлкающие звуки мнения разошлись.

Варианты следующие - щёлкающий звук в песнях ВР мог быть исполнен:
1. ртом
2. на перкуссии
3. на эл.органе

Кто-нибудь может спросить про эти звуки у А.Чиненкова, у А.Пузырёва (он делал аранжировку песни «Полоса невезения»), у А.Алёшина (он записывал бэк-вокал в «Мельнице в долине»)?
Или они тоже отшутятся?

Отредактировано КАП (2022-08-25 19:54:37)

0

49

КАП. В своём сообщении от 18.08 ВМТ пишет, что песня о которой идёт полемика не Полоса невезения и записана на несколько месяцев позже. Если ВМТ просит Вас об"яснить, то 1-что это за песня, если не Полоса невезения, 2-если это" Не надо ждать", то какие там необычные звуки и причём здесь щелконье, 3-кто этот музыкант, который пустил этот "прикол" (или шутку) и о чем этот "прикол".

0

50

Опять всё напутали, я задавал 2 вопроса т. к. это раздел УГАДАЙКА. Правильно ответили только 2 человека.
Правильные ответы:
-ЭЛ. ОРГАН
-ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ и МЕЛЬНИЦА В ДОЛИНЕ.
Алексей А. добавил песню ЛЮБОВЬ-ОГРОМНАЯ СТРАНА
КАП, спасибо тебе, что ты всё объяснил Виктору, но ты видимо невнимательно читал весь материал по этой теме.
Виктор-Лозоход предполагал, что этот инструмент СИНТЕЗАТОР, а я ему ответил что в 1974 году у В.Р не было синтезатора и тогда он дал правильный ответ-ЭЛ.ОРГАН.
Я Вас прошу внимательно прочитайте последовательно весь материал по этой теме и тогда, я надеюсь, Вы всё поймёте правильно.

0

51

"Мельница в долине" для меня вообще название не из "Весёлых" и скорее всего просто забыл...  Дайте ссылку, если у кого под рукой.

... понял.  Речь о песне "Лайди-лайдай".  Я всегда отношу её к "Акварелям", так как поёт солист оттуда, хотя действительно записали музыканты ВР.

Отредактировано Вит (2022-08-25 15:14:08)

0

52

Виктор написал 25.08.2022 в 08:40:49:
1.В своём сообщении от 18.08 ВМТ пишет, что песня, о которой идёт полемика, не «Полоса невезения» и записана на несколько месяцев позже.
Что это за песня, если не Полоса невезения?

------------------------------------------------

Давайте восстановим последовательность вопросов ВМТ в его загадке о Названиях песен, в которых использован необычный способом записи звуков:

ВМТ (15.08.2022 в 20:32:50): о какой песне идёт речь?

На форуме отгадали, что «щелкающие звуки» записаны в песне ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ.

ВМТ (17.08.2022 в 19:42:03): назвать песню, где записаны эти щелчки (кроме песни ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ)

В этот день вторая песня не была названа. И на следующий день ВМТ дал ещё одну подсказку про 2-ую песню с «щёлкающими звуками»:

ВМТ (18.08.2022 в 13:51:44): И третья наводочка по песне, я её выкладывал здесь примерно год или два назад по просьбе КАПа, и она была записана спустя несколько месяцев после песни ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ.

В этот день 2-ую песню снова никто не назвал и на следующий день ВМТ сам дал ответ:

ВМТ (19.08.2022 в 10:34:15): Песни ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ и МЕЛЬНИЦА В ДОЛИНЕ записаны в 1974 и 1975 годах.

****

Таким образом, с песнями ВР, где есть «щёлкающие звуки» разобрались – это две песни: ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ и МЕЛЬНИЦА В ДОЛИНЕ.
Действительно, песня ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ была записана ближе к концу 1974 года, а спустя несколько месяцев (по-видимому, где-то в конце апреля 1975) ВР записали инструментал и бэк-вокал в песне МЕЛЬНИЦА В ДОЛИНЕ.

0

53

Виктор написал:
2. если это "Не надо ждать", то какие там необычные звуки, и причём здесь щелконье?
------------------------
Песню "Не надо ждать" никто, кроме Вас, не упоминал, и она не имеет отношения к данной загадке про «щелкающие звуки».

0

54

Виктор написал:
3.кто этот музыкант, который пустил этот "прикол" (или шутку)
---------------------
Прочитайте на этом форуме сообщение от КАП (22.08.2022 в 23:06:38).
В нём приведён скан переписки из гостевой Официального сайта ВР.
Админ этой гостевой написал следующее

Имя: admin 02.10.2009,     13:08,
…Еще удалось узнать, что во вступлении к этой песне щелкал ртом Александр Чиненков.

Админ не уточнил, кто ему посоветовал написать о «щёлканье ртом». Может это был музыкант, а может быть это был ПЯС.

Я читал, слушал, смотрел разные воспоминания Павле Яковлевиче, и для себя отметил, что он был очень весёлым человеком. Он часто шутил, и выходило у него это очень естественно. Его шутки тонкие, лёгкие, безобидные, не то, что у Никиты Владимировича Богословского.

0

55

Виктор написал:
4. о чем этот "прикол"?
---------------------
Я уже ответил на этот вопрос в сообщении 24.08.2022  в 23:55:16.
Напишу здесь ещё раз:

В 02.10.2009 в гостевой ОфСВР написали, что щёлкающие звуки издавал ртом Чиненков.

Скорее всего, это была шутка (Прикол). Но этот Прикол явился основанием того, что в интернете в разных материалах уже вполне серьёзно (без доли шутки) стали писать, что эти звуки исполнены ртом.

В настоящий момент чья-то шутка (Прикол), придуманная на ОфСВР, стала восприниматься, как реальность.

ВМТ считает, что эти звуки записаны на ЭЛ.ОРГАНЕ, и что в интернетных статьях содержится ошибка о том, что звуки записаны ртом.

В чём заключается этот Прикол?
В том, что придумали то, чего не было на самом деле, а все поверили.

0

56

В песне ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ однозначно звучит инструмент, а щёлканье языком звучало на ОфСВР, без вариантов.

0

57

Александр Л
В песне ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ однозначно звучит инструмент,
-------------
То, что это инструмент, ещё лучше слышно на концертной записи песни «Полоса невезения» (Концерт ВР, февраль(?) 1975 г., предоставил для публичного прослушивания Александр Шутов), чем на студийной записи.
Только в концерте звучат другие ритмические фразы, менее изысканные, чем в студийке.

0

58

СМ ИТ, Виктор Лоз. и просто Виктор - Вас так много (а меня так мало)...но стиль письма и знание материала просто фотографически совпадают!!!

Ножом по струнам - это, кстати, не "Полоса невезения", а "Я к тебе не подойду".

Значит, опять речь про "ВР". А я-то думала, что наш самоцветчик ВМТ (хм, жаль, что не ВМД...) задал нам вопрос ПРО СВОИХ....
И конкретно - про песню "Снежинка" с Юрием Петерсоном на дуде из "Детского мира".

А ведь между тем есть реально два варианта этой вещи, и именно ЭТИМ САМЫМ они и отличаются:

Вот исходный вариант, где на самом деле партию флейты исполняет музыкант "Акварелей" (ох уж эти "Акварели", и здесь подсобили!) Александр Ильин:
https://disk.yandex.ru/d/dfz-j12p3Mfz2N

А вот концертный вариант 1973 года, где Ильина по понятным причинам нет, а есть настоящий Победитель Петерсон - то самое соло на шишикалке:
https://disk.yandex.ru/d/uT2GBQ6WRVJaQw
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!

0


Вы здесь » ВИА Эра (1960-1988) » Угадайка!!! » Прикол